Что это и где находится?

Тося Гений (70789), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
Музей "Писанка" в Коломыи (Ивано-Франковская обл. , Украина)
Этот оригинальный музей народного творчества, посвященный росписи пасхальных яиц, является номинантом на звание одного из “Семи чудес Украины”/ Музей находится в самом центре города, потому сразу возле него расположены магазины, кафе, кофейни и все, что необходимо туристу для хорошего отдыха.

Яйцо, в котором три тысячи яиц…
Традиция росписи яиц на Гуцульщине и Покутье уходит своими корнями в глубину веков, поэтому не удивительно, что искусство росписи яиц именно здесь достигло самого высокого уровня. Коллекция писанок в Коломыйском музее народного Искусства Гуцульщины формировалась много десятилетий и постепенно возникла идея создать отдельный отдел – музей писанок.
Торжественное открытие музея состоялось 23 сентября в 2000 г. во время Х международного фольклорно-этнографического фестиваля гуцулов. Кстати, строительство длилось рекордно короткое время – всего 90 дней. Почти сразу архитектурное сооружение в форме самого большого в мире яйца (высота – 13 м) , которое снаружи разрисовано как писанка, стало визитной карточкой Коломыи и привлекает посетителей не только со всех регионов Украины, но и из-за границы.
В коломыйском музее „Писанки” собранно больше 3,5 тыс. писанок не только из разных регионов Украины (Тернопольской, Львовской, Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Одесской областей) , но и из Пакистана, Шри-Ланки, Беларуси, Польши, Чехии, Швеции, США, Канады, Франции и Индии. Среди экспонатов есть и особенная коллекция – писанки с автографами почетных посетителей музея: художников, политиков, дипломатов. Таких писанок уже больше 70. А 26 июня текущего года музей пополнился еще одним экспонатом – писанкой с автографом эрцгерцога и наследного принца Австро-Венгерской империи, Международного президента Паневропейского союза Отто фон Габсбурга, который побывал на Прикарпатье.
Музей “Писанка” – это по-своему уникальное, единственное в мире культурное учреждение, построенное специально для сохранения и экспонирования произведений писанковой росписи. Сама по себе писанка – это преимущественно куриное (гусиное) яйцо, расписанное по специальной технологии воском и раскрашенное естественными или анилиновыми красителями.
ТосяГений (70789) 16 лет назад
Ольга, Вы знали?
Olga Oussova Гений (79296) Честно? Конечно, знала! И уже давно... :)
Остальные ответы
Лелесик 05 Мастер (1392) 16 лет назад
да хер знает, какая-то фигня.
Валерка Гуру (3121) 16 лет назад
Где - не знаю, но штука красивая!
OLьKA Просветленный (29575) 16 лет назад
«Музей-театр Сальвадора Дали»?
Источник: Млять задолбал проект виснуть Уже пятый раз отвечаю