Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и когда была выпущена самая маленькая банкнота?

Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231), закрыт 16 лет назад
Фото приветствуется.
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо за интересные ответы!
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Самая маленькая банкнота была выпущена минфином Румынии в 1917 году. Билет в 10 бань имел размеры 27,5 на 38 милиметров.

Самая маленькая по размеру банкнота страны
Один рубль-марка РСФСР 1922 года.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Банкнота
http://www.latlat.sitecity.ru/ltext_0610093721.phtml?p_ident=ltext_0610093721.p_0610121412
Остальные ответы
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 16 лет назад
Самая маленькая банкнота была выпущена министерством финансов Румынии в 1917 году. Билет в 10 бань имел размеры 27,5 на 38 миллиметров.

Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
Самая мелкая по номиналу купюра страны

Одна копейка. Впервые выпущена при Николае Втором в 1915 году из-за дефицита разменной монеты в связи с начавшейся мировой войной. Впоследствии выпускалась в Либаве, региональными выпусками во время Гражданской войны, в СССР Госбанком, различными наркоматами и министерствами, Внешторгбанком, трестом Арктикуголь - для внутренних расчётов.

Самая мелкая по покупательной способности банкнота страны
Один рубль пятаковками 1918 или совзнаками 1919 года в 1924 году стоил во время деноминации одну пятидесятимиллиардную часть одного рубля советскими червонцами, то есть один червонец стоил пятьсот миллиардов рублей 1918 года.

самая маленькая банкнота былавыпущена министерством финансов Румынии в 1917 году. Билет в 10 бань имел размеры 27,5 на 38 миллиметров.
♛ Золотко ツ Высший разум (313426) 16 лет назад
Один рубль.. . Рупчик, деревянный, рупь, бир манат, карбованец. Самая маленькая банкнота. Купюра, так сказать, низкого достоинства. Однако в те времена (речь идет о промежутке с 1961 года до 1991) достоинство деревянного карбованца было не таким уж низким. На него можно было купить сто коробков спичек, одиннадцать порций мороженого за 9 копеек (или, соответственно, шесть порций мороженого за 15 копеек) , десять раз сходить в кино на детский сеанс, двадцать раз прокатиться на любом виде общественного транспорта и так далее, и тому подобное.. .

Источник: exler.ru/reviews/26-11-02.htm
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (243923) 7 лет назад
Уж не знаю по размеру, а по номиналу меньше уж точно найти сложно
Латвия 1 копейка