Помогите решить задачу по физике!!!!Очень нужно!!!!(формулa тоже внутри)

Пользователь удален Знаток (483), закрыт 16 лет назад
где больше молекул: в комнате обьемом 50 м. куб., атмосферное давление нормальное (100 000 Па), температура 20 градусов Цельсия или в стакане воды обьемом 200 см. куб? В сколько раз?

я думаю, что надо использовать эту формулу N=kT:pV, а какое давление в стакане?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Надо использовать число Авогадро. Для чего сосчитать, сколько грамм-молекул вещества находится в одном случае (воздух в комнате) и в втором (вода в стакане). Вот для воздуха как раз надо уравнение Менделеева-Клапейрона. А для воды не надо, для неё и так всё известно.

Ох, беда...
В стакане воды содержится 200 г этой воды. Вес 1 г-молекулы воды - 18 г. Так что в стакане 200/18=11,11 г-молекул воды.
Для воздуха в комнате число грамм-молекул вычисляется как pV/RT (R - универсальная газовая постоянная). То есть просто подставьте числовые значения, и получите число грамм-молекул. Ну и сравните с 11,11. Потому что число молекул в одной грамм-молекуле любого вещества одно и то же.
Остальные ответы
Привет Мыслитель (7501) 16 лет назад
В комнате намного больше...
AnniAnni Мастер (1007) 16 лет назад
Если бы я сама хоть че-нить в этом понимала может и помогла бы!