Как трамвай узнает куда ему ехть прямо или направо ?
Точнее как он это делает? Бывает же когда пути трамвайные сворачивают и идут прямо одновременно, какие-то трамваи едут прямо, а какие-то направо к примеро при этом тетенька с ломом не вылазиет
ДополненПРитом нифига на развилке нет никакого девайса который бы переводил рельсы и это действительно так
Как она дистанционно переключается если девайса нет ? и у троллейбусов такая же фигня ?
хотя блин,светофорчик-то хрен с ним,а что за девайс переводит сами рельсы ?
Примерно так же,как троллейбус: или наезжает на стрелку "накатом",при этом едет прямо,или "под током"-т.е . с работающим тяговым мотором.При этом сама схема трамвая замыкает цепь стрелки (срабатывает электромагнит стрелки и рельс притягивается в нужную сторону) и происходит перевод.Но всегда есть правило:прямо - ехать накатом(не знаю,как сейчас,но принцип такой).По сей день действует безотказно.Чем меньше электроники,тем надёжнее.А светофорчики указывают,можно ли ехать в выбранном направлении,но не переводят стрелку,т.е. если горит поперечная черта(стоп),то трамвай может нарушить,въехать и повернуть вышеуказанным способом куда водителю нужно.Так,что трамвай,хоть и "ишак привязанный",а своё
не отдаст.
как управляется - см. выше, Захаров Сергей. а сам исполнительный механизм расположен рядом со стрелкой. Что-то вроде мощного соленоида. есть импульс электричества - перекидывает стрелку рельсовую в дургое состояние, нежели сайчас.
а светофор - так это просто инидикатор, он ничем не управляет....
в кабине чувак сидит и рулит
Вот когда он не знает как ему ехать,то он оказывается,там,как вот на ниже указанной картинке,тоесть на дне морском.А тётенька эта,чтоб не оказаться вот в такой ситуации,должна,прежде чем сесть на водительское место,научится вождению..и прямо,направо и налево..сдать экзамены и получить право ездить на трамвае..;о))

На перекрестах есть неприметные для простого человека светофорчики в виде треугольника обращенного основанием вверх, как правило так 4 лампочки, 3 сверху и 1 внизу, особая комбинация их свечения и говорит человеку который управляет трамваем по какой ветке сейчас идет движение, а он уже исходя от его маршрута определяет куда ему ехать.