Может ли массовая доля элемента в веществе, рассчитанная по результатам эксперимента, отличаться от массовой доли этого же

Евгения Ученик (165), закрыт 16 лет назад
элемента в этом же веществе, рассчитанной на основании его химической формулы? Может ли массовая доля элемента в веществе, рассчитанная по результатам эксперимента, отличаться от массовой доли этого же элемента в этом же веществе, рассчитанной на основании его химической формулы?
Лучший ответ
Коротеев Александр Высший разум (112972) 16 лет назад
Ну например есть такая штука как биологическое фракционирование изотопов.

В таблице Менделеева даны усреднённые массы элементов - такие, какие встречаются в природе.

Однако более лёгкие изотопы подвижнее более тяжёлых и обычно легче реагируют. Поэтому в живых организмах содержание некоторых изотопов может отличаться от природного содержания. Если эксперимент проводится над такими веществами, то массовая доля может немного отличаться от рассчётной.

Может есть и какие-то другие случаи - мне это в голову пришло.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4193) 16 лет назад
Вообще не редкость, что теоретически рассчёты расходятся с экспериментальными данными из-за погрешностей экспериментатора и не точности соответствия теории реальной действительности, однако расхождение не должно быть слишком велико. Если результат ни в какие ворота не лезет, то где-то ошибка.