Физика. Олимпиадные задачи за восьмой класс.

Олечка Gabba Ученик (129), закрыт 15 лет назад
1) Определить , какая часть количества теплоты, выделяемая при сгорании пороха превращается в кинетическую энергию пули.
Дано:
масса пули= 9 грамм
Скорость пули= 800 метров в секунду
масса пороха = 5 грамм
С(удельная теплота) = 0,38* 107

2) на встречу друг другу идут 2 человека, (S) расстояние между ними 100 метров. Потом это расстояние (S2) сократилось до 10 метров. Скорость (V1) первого человека= 1метр в секунду
скорость второго человека (V2) = 1,5 метров в секунду. Между этих людей бегала собака, скорость её 2 м/с. определить, какой путь проделала собака

Лучший ответ
Balmer57 Мыслитель (6419) 16 лет назад
1) Не совсем понял со значениями, поэтому скажу формулу.
m - масса пули
M-масса пороха
m*v^2/2 - энергия пули
M*C - энергия сгорания пороха
(m*v^2/2)/(M*C) - ответ

2) Расстояние сократилось на 90 метров. Скорость сближения 1+1,5=2,5 м/с. Время сближения 90/2,5=36 сек.
Собака пробежала 2*36=72 метра