Я в шоке! Увидел шиншилу в зоомагазине. странное существо. расскажите кто знает добрые они или злые? Как в уходе?

Дмитрий Мастер (1560), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Эа Оракул (62979) 17 лет назад
Животное спокойное и дружелюбное, но из-за способности меха мгновенно впитывать влагу, брать их часто на руки нельзя. Разводят в нашей стране с 1963 года =держат в клетках парами. Клетки на металлическом каркасе с крупноячеистой сеткой с сетчатым полом, под которым устраивается поддон с опилками (не от ДСП!). В клетках ставят гнездовое убежище из фанеры в виде ящика 40х45х35 см с обитыми жестью краями и уголками. Ящик, стоящий обыкновенно боком, за неделю до родов поворачивают отверстием вверх. Само отверстие диаметром 30 см делается на высоте 15-20 см от пола, чтобы малыши не вылезали из гнезда слишком рано. Кормушку в виде кармана укрепляют на стенках клетки, небольшие автопоилки из стекла или плексигласа устраивают как для певчих птичек ...

На полу вместо подстилки раскладывают сено и ветки, а также природные камни. Шиншиллы лишены неприятного запаха. Важнейший момент ухода — устройство песочных ванн. Для этого ставят большие 2—3-литровые стеклянные банки, на треть наполненные мелкозернистым (чем мельче, тем лучше) песком, хорошо отмытым от глины и просушенным. В песок добавляют до 10 % талька. При малейшем признаке загрязнения песок снова промывают и высушивают. Банки ставят на 2-3 часа и убирают сразу же после купания. Влажности не выносят и могут погибнуть. В помещении шиншилл оптимальная температура — 14-18°. При температуре ниже 10° и выше 25° зверьки погибают. Сквозняк и прямые лучи солнца недопустимы.

Питание не затруднительно. В сутки на одно животное нужна пригоршня сена и зерносмесь (овес, пшеница, ячмень, кукуруза и др.; продается в готовом виде) в количестве 10 г (вне периода размножения взрослых особей ограничивают в зерне во избежание ожирения). Летом дают зеленую травку, листья одуванчиков, бобовые. Зимой траву заменяют морковкой. Минеральные добавки обязательны — соль-лизунец, мел, а также ветки деревьев мягких пород (ива, тополь, осина, ольха, береза). Для стачивания зубов рекомендуются березовые чурочки. Так как животные активны в основном в сумерки и днем, то осветив клетку лампой дневного света по ночам и затенив ее днем, можно поменять день и ночь, чтобы наблюдать за своими питомцами...
Источник: http://www.zooclub.com.ua/3/1034/
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (357) 17 лет назад
шиншилы добрые не скажи что они злые,я их брала на руки такие лапуси
Anna Chekalina Мыслитель (6031) 17 лет назад
Хорошее, приветливое, очень чистоплотное, не пахнет, но астматикам и аллергикам не подходит, т. к. купается в мелком пылеподобном песке ( личный опыт, отдали Шушу, т. к. в квартире человек с астмой) . В принципе поддается дрессировке, но с трудом. Трудностей никаких, кроме купания в песке, и клетка должна быть большая, и надо выпускать гулять. Очень подвижные и забавные. Были сайты типа www.chin.ru (не уверена) , там много всего.
Haitc Гуру (3888) 17 лет назад
видела такое животное, оно сидело и смоьрело в один угол и длилось это минут 25, наверное, оно былот тормазное.
Пользователь удален Гуру (3165) 17 лет назад
Добрые, но затрахаешься за ними ухаживать:
1. Они ночьные звери и спать давать не будут
2. Им нужен специальный песок, для прогулок
3. Их нельзя содержать при t + 30 градусов ( летом помрет) и т. д.
Поподробнее почитай на сайтах