Юристы! Что значит "правило lex specialis derogat lex generalis"?

Юля Ученик (142), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Валерий Высший разум (322488) 16 лет назад
"Специальный закон имеет приоритет над общим"
См например
Определение КС РФ от 01 декабря 1999 г. № 211-О. , или
Например, ч. 7 ст. 5 Водного кодекса РФ 1995 г. совершенно однозначно определяет, что имущественные отношения, возникающие при использовании и охране водных объектов, регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено Водным кодексом
Все портит п. 2 ст. 3 ГК РФ.
Удачи
Остальные ответы
julia-san Гуру (2512) 16 лет назад
специальный закон отменяет действие общего закона.
т.е., закрепляет правило: при конкуренции общей и специальной нормы применяется специальная. например: убийство - ст. 105 УКРФ, убийство матерью новорожденного ребенка - ст. 106. т.е. 105 по отношению 106 является общей. следовательно, в случае убийства матерью новорожденного будет квалифицироваться по ст.106 УК.
Источник: Латынь, Теория гос и права, уголовное право)
Антон Иванов Профи (635) 16 лет назад
Ага, специальные нормы имеют приоритет над общими нормами.