Пифы, плюсы и минусы?

с Мыслитель (7138), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Алексей Мастер (1458) 17 лет назад
По сравнению с банковскими вкладами у ПИФов больше доходность, но выше риск.
По сравнению с самостоятельным вложением в акции и облигации, у ПИФов ниже доходность, но меньше риск.
В целом линейка "минимальные риск и доходность" -> максимальные риск и доходность выглядит так:
- банковские вклады
- ПИФы облигаций
- смешанные ПИФы
- ПИФы акций
- самостоятельные вложения в акции

Самостоятельные вложения в облигации - по разному.
Остальные ответы
Рочев Павел Профи (727) 17 лет назад
Достоинства ПИФов:
- Эти инвестиции полностью ликвидные: инвестированные в паевой фонд деньги могут быть изъяты инвестором в любой момент.
- Будучи диверсифицированным, портфель фонда мало зависит от биржевой котировки каждой отдельной акции и рыночные риски существенно уменьшаются.
- Присоединяя свои деньги к активам фонда Вы уменьшаете рыночные риски своих инвестиций даже при относительно небольшой сумме инвестированных средств.

Недостатки ПИФов:
- Состоящий из множества ценных бумаг портфель фонда в значительной мере зависит от ситуации на рынке в целом: если рынок растет - портфель тоже растет, если рынок падает – портфель и Ваш пай (!) уменьшаются в цене.
- Диверсификация путем инвестирования в паевые фонды уменьшает инвестиционный риск, но полностью не устраняет его.
- При традиционном инвестировании в диверсифицированные (распыленные) портфели ценных бумаг в случае неблагоприятного движения рынка, потери могут быть весьма ощутимыми.

На самом деле я в наглую забил ваш вопрос в Яндеск и на третьей ссылке нашел этот ответ.
И знаете, там еще много всяких других ответов осталось.

ЗЫ.
Спасибо за вопрос. Узнал много нового о ПИФах, пока искал на него ответ.