Откуда пошло выражение "не обессудь"?

Вадим Алябьев Просветленный (38014), закрыт 17 лет назад
Что оно означает?
Лучший ответ
@LEX Гуру (4590) 17 лет назад
Что такое суд, знаете?

"Не о-бес-СУДь". Т.е. не наказывай без суда, не разобравшись, необъективно.

Это же очевидно!

Толковый словарь Ушакова

--------------------------------------------------------------------------------
ОБЕССУДИТЬ, обессужу, обессудишь, сов. (устар.). Осудить, отнестись строго (употр. почти исключительно в формуле вежливого извинения: не обессудь, не обессудьте). Забота, кого чем угостить, чем подарить, чтобы не обессудили нас. Л. Толстой. Не обессудьте, если не сумею. Неверов. Не обессудьте на подарке: я всей душой его вам послал. Салтыков-Щедрин.
Остальные ответы
Клеопатра х Оракул (66767) 17 лет назад
Не обессудьте люди добрые, чем богаты, тем и рады.
Не сплетничайте, не обсуждайте, что имеет то и вам предлагаем.
Татьяна Кобзева Оракул (77971) 17 лет назад
"Не осуди" это понятно-не придай моему поступку негативную окраску-современным языком.

"Не обессудь" - это значит немножко другое, чем " Не Осудить"
Суть-смысл, рациональное зерно. Так? "Не считай это бессмыслицей?"
Это просто мои рассуждения. Из источников может быть и иначе.
Nau Просветленный (23653) 17 лет назад
Не обессудь... Что значит - не обессудь? В высоком смысле - не лишай
меня _суда_, в невысоком - не лишай меня _ссуды_...
Фібі Буфе Знаток (260) 8 лет назад
Осудить без суда присяжных и заседателей
FreeZe Time Профи (742) 7 лет назад
Не обессудь - не обижайся, прости и т. д.