Откуда взялось выражение "волки позорные"?

Проня Прокоповна Мудрец (12184), закрыт 16 лет назад
Почему "волки" и почему "позорные" :-)
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (942) 16 лет назад
потому что ВОЛКИ они сцука... поэтому же и позорные...

... выражение "волки позорные" появилось во времена освоения целины в Казахстане. Все дело в том, что некачественная сельхозтехника часто выходила из строя, и бедные механизаторы орали во время посевной или уборки: "Валки позорные!", "Жатки позорные!", "Бороны позорные!".
Поскольку многие первоцелинники имели судимость, то очень быстро выражение "валки позорные" трансформировалось в "волки позорные": так механизаторы обзывали по ночам местных волков, которые своим голодным воем под окнами мешали им спать после трудовой смены....
Источник: http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=2169
Остальные ответы
Туся Мясина Гуру (2827) 16 лет назад
Из фильма "Место встречи изменить нельзя".
Пользователь удален Просветленный (30732) 16 лет назад
Выражение "волки позорные" появилось во времена освоения целины в Казахстане. Все дело в том, что некачественная сельхозтехника часто выходила из строя, и бедные механизаторы орали во время посевной или уборки: "Валки позорные!", "Жатки позорные!", "Бороны позорные!".
Поскольку многие первоцелинники имели судимость, то очень быстро выражение "валки позорные" трансформировалось в "волки позорные": так механизаторы обзывали по ночам местных волков, которые своим голодным воем под окнами мешали им спать после трудовой смены.
Виктория Мастер (1585) 16 лет назад
криминальное выражение, блатное.
Саша Танкист Ученик (199) 8 лет назад
Выражение "волки позорные" появилось во времена освоения целины в Казахстане. Все дело в том, что некачественная сельхозтехника часто выходила из строя, и бедные механизаторы орали во время посевной или уборки: "Валки позорные! ", "Жатки позорные! ", "Бороны позорные! ".
Поскольку многие первоцелинники имели судимость, то очень быстро выражение "валки позорные" трансформировалось в "волки позорные": так механизаторы обзывали по ночам местных волков, которые своим голодным воем под окнами мешали им спать после трудовой смены.
Иван Ульянов Мастер (1558) 7 лет назад
Выражения "волки позорные" или "волчара позорный" никакого отношения к целине, к механизаторам и вообще к земледелию не имеют. Как служивший в МВД и знающий историю преступного мира могу это подтвердить. Более того, у воров в законе, или же у "свояков" (близких к ворам в законе) фразы "господа волки! " ( с ударением на последний слог) или "господа удавы! " были дружескими приветствиями уже в 30-х годах. Смело посылайте на х... й всех, кто связывает выражение "волки позорные" с послевоенными временами.
Проня ПрокоповнаМудрец (12184) 7 лет назад
Спасибо! Не знала... А почему "позорные"? Это те, кто провинился в чем-то в их среде?
Иван Ульянов Мастер (1558) Примерно так.
=MoRzE= Профи (890) 7 лет назад
А я то думал это от "ночных волков" - "байкеров", подлизывающих Путину пошло... )))
Проня ПрокоповнаМудрец (12184) 7 лет назад
Отлично сказано! )))))))