Зачем жить?

Андрей Профи (708), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Александр Краповницкий Мыслитель (8375) 17 лет назад
Если реально посетила мысль "нету смысла жизни" то это некий нео невроз. Об этом пишет Эрих Фромм. В интернете его книги есть. Название сейчас не вспомню, у него все книги посвящены философии бытия, любви, развития и прочего.

Просто так не отделаться. Фромм пишет что сейчас огромное число людей получает свободу и вместе с этим лишено смысла к жизни. Всё просто. Либо мы решаем как жить и что есть жизнь, либо за нас решают. Но нам дали свободу, поэтому необходимо именно своими силами вкладывать во что-то усилия и заставлять мир вертеться вокруг.
В этом и есть смысл философии Э.Фромма. То есть просто лечь на кровать и получить счастье жизни не возможно. Необходимо выбирать цели даже выше возможностей, требовать от мира чего-то.
Что требовать? Это надо ответить на вопрос самому.
Мистика заключена в том что смысла жизни реально не существует, но он может быть найден. О нём думать нельзя, это как душа в теле. Это живёт внутри само без нашей поддержки. Прост онужно создать нужные условия. Т.е. напряжение психики, напор в направлении "Х".
Если поступать правильно - почитать Э.Фрома нужно.
Ответа там найти не удастся, но отчётливо рассказано даже о том как десятки студентов за границей утратили смысл к жизни. Богатый человек думает - всё есть. Но в каком это должен быть смысл???
Об этой проблеме в 1 письме не рассказать, можно только прочитать потратив несколько недель или хотя бы 1 день дабы прийти к верному решению проблемы...
Остальные ответы
Инна Профи (693) 17 лет назад
Че за пессимизм! Жить надо - чтобы жить! А конкретнее - каждый для себя сам решает...
Мария Сафонова Мастер (1332) 17 лет назад
что бы брать от неё все лучшее!!!!
Вероника Гуру (4186) 17 лет назад
глупый вопрос.... само слово жизнь о многом говорит...
Пользователь удален Мастер (2067) 17 лет назад
Потому, что жизнь-самое прекрасное, что есть в этом мире! надо жить, любить, дарить, ценить, понимать, и т. д. ещё много и много всего-всего! ЖИВИ!!!!
Ksu Гуру (2630) 17 лет назад
Живи и наслаждайся, а все плохое выкинь из головы!
Иришка Мастер (2487) 17 лет назад
да и правда что - зачем???? Жить надо, чтобы не просто существовать
Анатолий Комаров Гуру (2784) 17 лет назад
все приходят в эту жизнь добровольно и выбирают ее сами до рождения. так что - чтобы угодить себе непознанному.
She Мыслитель (5235) 17 лет назад
Ну если тебе не за чем, то умирай
Анастасия Профи (698) 17 лет назад
Жизнь прекрасна и восхитительна, да, временами она сложна и непредсказуема, но это только чтобы сделать ее еще интереснее! Слабы те люди, которые уходят самостоятельно из жизни! Уйти-это на мой взгляд, не так уж сложно, а ты попробуй решить все те проблемы, которые на тебя накатываются!
В жизни много моментов и людей, ради которых стоит жить: это твои родители, это твоя вторая половинка, это первый крик твоего малыша! и многое, многое другое!
Галина Негус Мастер (1251) 17 лет назад
у каждого человека в этом мире есть своя миссия. то, для чего он рожден. если ты лишиь себя жизни, то может случиться неповторимое. представь. чо было бы, если бы умерли раньше времени все научные деятели и деятели искусства? мы бы жиди до сих пор в каменном веке!
Пользователь удален Знаток (318) 17 лет назад
Ух, ты хороший вопрос. И правда зачем???? Чтобы веселиться и быть счастливым и страдать и понимать осознавать всю неопределенность жизни добиваться целей и разочаровываться Чтобы наслаждаться тортами и конфетами на том свете их не будет получать удовольствие от секса там тоже не будет плотских увлечений. Ненавидеть суши и суету рабочего дня... .

И зачем же для чего все это, все это ради СЕБЯ!!!!
Неизвестно Профи (521) 17 лет назад
есть несколько ступеней развития человека, это хорошо описано в книге Вебера "Империя ангелов",

а смысл жизни заключается в том, что бы не задавать себе такой вопрос, а развивать свои таланты.