Языковеды и лингвисты подскажите

neko Профи (992), закрыт 16 лет назад
денотат и коннотат, гипонимы, гиперонимы. Дайте определение и приведите примеры. Спасибо
Лучший ответ
Et Cetera Мастер (1328) 16 лет назад
Денотат - (от лат. denoto — обозначаю) , или: Десигнат, предметное значение, — в логике и семантике предмет, обозначаемый собственным именем некоторого языка (в фор­мализованном языке - константой или термом) , или класс пред­метов, обозначаемых общим (нарицательным) именем (в фор­мализованном языке - предметной переменной) . Напр. , собственное имя « Волга » обозначает великую русскую реку Вол­гу, а сама река Волга является Д. имени «Волга» .
КОННОТАЦИЯ (позднелат. connotatio, от лат. con- вместе и noto- отмечаю, обозначаю) - логико-философский термин, выражающий отношение между смыслом (коннотат) и именем или комплексом имен. Коннотат характеризует денотат, т. е. предметное значение, устанавливаемое в процессе обозначения объекта в имени. К. , которая не сопровождается денотацией, устанавливает идеальный объект, который хотя и не имеет преднаходимого в реальности эквивалента, но имя которого не лишено смысла. Например, сложное имя "современный король Франции" обладает смыслом, однако в настоящее время не имеет денотата. Термин "К. " употребляется также в языкознании, но приобретает там иное значение: как дополнительное, сопутствующее значение языковой единицы, служащее для выражения экспрессивно-эмоциональных аспектов высказываний. В семиотике К. - особый непрямой модус значения, уровень "вторичных означаемых", надстраивающийся над прямым денотативным значением слова. Влияние на конституирование побочных смыслов слова оказывают самые разнообразные факторы: жанровые конвенции (так слово "пламя" в качестве литературного клише для выражения любовной страсти косвенным образом содержит в себе значения "язык трагедии", "классическое чувство" и т. д.) , стереотипы восприятия (изображение макарон может обозначать не только пищевой продукт, но и нести побочный смысл "итальянскости"), стилистические особенности и т. д. К. стала объектом систематического анализа в "коннотативной семиологии" Л. Ельмслева. Р. Барт, развивая исследования К. , указывает на следующие ее характеристики: коннотативные значения способны надстраиваться как над языковыми денотативными значениями, так и над невербальными знаками, над утилитарными назначениями материальных предметов; коннотативные значения латентны, относительны и подвижны. Важнейшей характеристикой коннотативного значения Р. Барт считает его идеологическую нагруженность, его способность в качестве формы идеологического воздействия замещать "основное" значение слова.
Гипоним — понятие, в отношении к другому понятию выражающее подвид, более конкретное понятие. В отношении некоторого множества объектов, гипонимом является понятие, отражающее подмножество к исходному.

Примеры гипонимов:

Гипонимы понятия растение: трава, дерево, папоротник, ива;
Гипонимы понятия наука: физика, химия, антропология;
Гипонимы понятия личность: Архимед, писатель и др.
Обратным отношением к гипониму является гипероним.

Отношение гипонимии транзитивно: Если A — гипоним B и B — гипоним C, то A является гипонимом C.

Согипонимы (гипонимы одного понятия) связаны родственными отношениями, одинковыми или сходными качествами. В этом их различие от сомеронимов, которые связаны обычно функциональными отношениями, но могут иметь совершенно различные качественные характеристики.

Гипероним — понятие, в отношении к другому понятию, выражающее более общую сущность. В отношении некоторого множества объектов, гиперонимом является понятие, отражающее надмножество в исходному.

Примеры гиперонимов:

растение — гипероним дереву;
транспорт — гипероним травмаю;
внутренний орган — гипероним желудку;
физик — гипероним Исааку Ньютону;
медицина — гипероним офтальмологии;
Обратным отношением к гиперониму является гипоним.

Отношение гиперонимии транзитивно: Если A — гипероним B и B — гипероним C, то A является гиперонимом C.
Остальные ответы
Николай Моргун Гуру (4228) 16 лет назад
респект и уважуха Арлекину!!!!это жесть! сам читал с удовольствием!