Как начинается гайморит, какие симптомы?

Андрей Мастер (1655), закрыт 16 лет назад
Нос то заложит то отпустит
Лучший ответ
НИКОЛЬ Мыслитель (5480) 16 лет назад
Длительный насморк. Боли в обасти ямок на скулах под глазами, при наклоне головы вперед, просто головная боль.

Возьми срочно лист растения"Золотой ус"(у бабулек продается) , порежь мелко и через бинтик выдави сок и капай несколько раз в день. Еще примени "Камфомен", надо дать отток, чтобы все из гайморовых пазух вышло. Хорошо "ИРС-19" в нос. Пробуй.

http://www.medmax.ru/article31O7O54.htm

Какие жалобы предъявляет больной гайморитом?

1) Появляется неприятные ощущения в области носа и околоносовой области, которые постепенно нарастают. Менее выражены боли утром, нарастают - к вечеру. Постепенно боль "теряет" определенное место и у пациента начинает болеть голова. Если процесс односторонний, то боли отмечаются с одной стороны.
2) Затруднение носового дыхания. У пациента заложен нос. Голос приобретает гнусавый оттенок. Как правило, заложены обе половины носа. Затруднение носового дыхания постоянное или с небольшими облегчениями. Возможна попеременная заложенность правой и левой половин носа.
3) Насморк. В большинстве случаев у больного наблюдают слизистые (прозрачное) или гнойные (желтое, зеленое) выделения из носа. Этого симптома может не быть, если сильно заложен нос, так как затруднен отток из пазухи (об этом упоминалось выше) .
4) Повышение температуры тела до 38 и выше. Как правило, этот симптом наблюдается при остром гайморите. При хроническом процессе температура тела повышается редко.
5) Недомогание. Это выражается утомляемостью, слабостью, пациенты отказываются от пищи, у них нарушается сон.

Или к врачу, к ЛОР.

Остальные ответы
Вот такая! Просветленный (29672) 16 лет назад
Самый главный симптом - это боль между бровями. Над переносицей. Не спутатете.
Светлана Гуру (4133) 16 лет назад
непроходящий насморк
Alexander Профи (791) 16 лет назад
Постоянная заложенность носа, а лучше сходить сделать снимок пазух носа