Как не быть должным банку Русский Стандарт за неиспользование пластиковой карты?

Не пользоваться этими картами. Пользуясь кредитными картами, мы тем самым обогащаем владельцев тех самых банков. А банки тем самым, вгоняют людей в долговые ямы. В России еще несовершенны кредитные программы.. . Большие проценты дерут.

обратиться за помощью в коллекторскую фирму, они специализируются на таких проблемах

Простопойтив этот банк и написатьзаяву на отказ от карты....

Если карта не нужна в данный момент, то ее не нужно было активировать.