Метрики оценки выполнения проектов

Mad Hatter Мыслитель (7682), закрыт 16 лет назад
Подскажите, кому известны какие метрики (metrics) оценки производительности проекта.
Или источники в интернете.
Для примера метрики могут быть:
% от общего времени проекта, времени затраченного на анализ проекта
% затраченный на дизайн
% на разработку
и прочее..
Какие еще могут быть использованы метрики для оценки проекта и поиска его bottlenecks?
Лучший ответ
casual Мыслитель (5936) 16 лет назад
6. Виды метрик и роль измерений при разработке и эксплуатации ИС. Классификация метрик.
Измерение управления проектом - это выбор соответствующих метрик, их постоянное накопление.

При разработке ИС измерение проводится, для того чтобы:

1) Определить качество продукции и соответствие его поставленным требованиям.

2) Оценить производительность труда

3) Оценить выгоды

4) Сформировать базовую линию организации

Базовая линия это тот уровень, который достигнут при работе в организации, т.е. в производительности, в качестве. Позволяет оценивать последующие разработки, определять улучшается ли работа в организации.

Принято различать 2 вида измерений – прямые и косвенные. Мы измеряем характеристики продукта и характеристики процесса разработки. Прямые измерения в нашей области – число строк кода, объемы документации, количество ошибок, выявленных в первый год эксплуатации, скорость выполнения программы, размер занимаемой памяти. Косвенные измерения обычно включают функциональные возможности, показатели качества. Результаты прямых измерений достаточно просто собрать. Должно быть принято соглашение о метриках не только в пределах организации, но и в пределах отрасли и мировой практики, чтобы можно было по аналогии сказать затраты.

Все эти метрики принято разделять по нескольким признакам:

Метрики производительности – процесс разработки
Качества – пригодность системы (соответствие техническим характеристикам)
Технических характеристик - характеризуют особенности изделия (сложность)
2-й признак – по ориентации

Размерно-ориентированные - результаты прямых измерений
Функционально ориентированные – косвенно характеризуют функциональные возможности системы. Особенности его предметной информационной области. Этот подход принят в качестве стандартного.
Человеко-ориентированные – эффективность и качество работы системы, удобство взаимодействия с ней, простота обучения работе с ней.
На основе этих метрик существует масса производных метрик.

Источник: http://www.a56.ru/1.htm
Mad HatterМыслитель (7682) 16 лет назад
Спасибо!
casual Мыслитель (5936) Пригодилось ?? или это шутка?? НЕ верю , что сам не мог найти. )))) =хиртрюшка )))