объясните этимологию слова милиция?

имяфамилия Просветленный (28598), закрыт 16 лет назад
и также почему только в нашей стране есть "милиция", а не "полиция"?
Лучший ответ
mr Trio Гуру (3541) 16 лет назад
МИЛИЦИЯ (от лат. militia - войско) -1) в России во время русско-прусско-французской войны 1806-07 ополчение, созданное в связи с угрозой вторжения наполеоновских войск в пределы страны; набиралось из государственных и помещичьих крестьян, офицеры - из дворян; распущено после заключения Тильзитского мира. В кон. 19 - нач. 20 вв. на Кубани и в Дагестане иррегулярные войска, предназначенные для несения полицейской и конвойной службы.2) Милиция в Российской Федерации - система государственных правоохранительных органов по охране общественного порядка, защите прав и интересов граждан от преступных и иных посягательств. Подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности. Впервые была создана в октябре 1917.
Милицией назвали для того, чтобы подчеркнуть отличие от полиции в странах капитализма.
Ну а в новой истории Российской Федерации решили не менять и оставить это название, хотя вопрос о смене поднимался.
Но и у нас есть полиция - налоговая, например.
Обратите внимание на ИСТОЧНИК - очень хорошее место, для того чтобы черпать подобную информацию
Источник: http://vslovar.org.ru/
Остальные ответы
Эдуард Семенов Знаток (405) 16 лет назад
милиция с английского-народное ополчение
-=Hooli_Gun=- Гуру (3177) 16 лет назад
просто оно от слова милитаризация.
Pirat Мудрец (14904) 16 лет назад

МИЛИЦИЯ
(от лат. Militia - военная служба, гражданское ополчение) - 1) нерегулярные отряды вооруженных граждан, ополчение (напр., в России конца XIX - начала XX в. иррегулярные войска на Кубани и в Дагестане, педназначенные для несения полицейской и конвойной службы);
А вот ПОЛИ'ЦИЯ, [фр. police от греч. politeia].

rhinoceros Alx Мастер (2292) 16 лет назад
Ещё в Древнем Риме нерегулярные вооружённые формирования горожан называли милицией, использовали в основном для ведения оборонительных боевых действий при необходимости подкинуть стрельно-копейного мяса кадровым армейским частям.
Полиция - от древнегреческого ПОЛИС - город-государство - ТО ЖЕ самое, только ранее, в античной Греции, где вообще не было кадровых войск.