Полезны ли споры?))

Melnitza Просветленный (30107), закрыт 16 лет назад
"Спорь с человеком умнее тебя: он тебя победит, но из самого твоего поражения ты можешь извлечь пользу для себя. Спорь с человеком ума равного: за кем бы ни оставалась победа, ты по крайней мере испытаешь удовольствие от борьбы. Спорь с человеком ума слабейшего: спорь не из желания победы, но ты можешь быть ему полезным. Спорь даже с глупцом! Ни славы ни выгоды ты не добудешь. Но отчего иногда не позабавиться! " ( Иван Сергеевич Тургенев )
Лучший ответ
Рики Тики Мудрец (10182) 16 лет назад
ими размножаются грибы
Остальные ответы
bagira Искусственный Интеллект (116420) 16 лет назад
Ха!!!!Смотря какие!В споре можно и убить истину!
Agata Гуру (2638) 16 лет назад
Как известно - в споре рождается истина. И етим все сказано.
Dimich-dimastii Просветленный (25438) 16 лет назад
Очень полезны. В спорах главное, чтобы люди друг на друга не обижались после этого. Иногда споры приводят к ссорам. Удачи!!!
ЗдрaвcтвyйтеМастер (1445) 2 года назад
Спорить о том какая сумка красивее и спорить по научным или психологически темам например - это разные споры в которых есть или даже нету пользы
Татьяна Просветленный (22408) 16 лет назад
Как и в любом человеческом проявлении, важна цель, которой вы стремитесь добиться: спор ради спора, спор для того, чтобы настоят на своем любой ценой или спор для приближения истины.
Pickwick Мастер (1185) 16 лет назад
Нет, конечно. Обычно каждый остается все равно при своем, даже если спорить жарко и долго. Важно лишь то, что подыскивая аргументы, каждый спорящий оттачивает свое остроумие и еще более убеждается в своей собственной правоте.. . Вот именно этим, можно сказать, полезны споры - тем, что находишь более убедительные доводы, оправдывающие собственную точку зрения.
Городская ласточка Искусственный Интеллект (127581) 16 лет назад
Лучше дискуссии, в результате спора можно и до серьёзных разногласий дойти, в зависимости от уровня воспитанности участников...
Томский Мастер (1339) 16 лет назад
И.С.Тургенев о сущности спора писал в своё время. В наше же время можно говорить о том, кто спорит иногда и так: "Кто спорит, тот ...не стоит!" Такая поговорка сложилась сейчас в народе. Ну а если по существу, то я согласен с И.С.Тургеневым полностью.
Иногда с некоторыми людьми полезно поспорить, а с некоторыми "твердолобыми" и глупыми только нервы испортить.
Джулия Мудрец (14193) 16 лет назад
в спорах рождается истина
Nikolay Мудрец (13973) 16 лет назад
Конечно споры полезны ,т.к.развивают и обогащают твой разум и интелект.
Странник Хаоса Знаток (358) 16 лет назад
В спорах раздается консенсус.
Хотя бы иногда.
Niko Искусственный Интеллект (103759) 16 лет назад
Гимнастика для мозгов полезна всегда ))
Источник: Тургенев рулит )))
1234_10 Просветленный (26424) 16 лет назад
Полезны, если дальше споров дело не заходит.
VEL Знаток (363) 16 лет назад
Спорить с фактами на руках, например, со словарём или справочником - это полезно.
А спор, просто сотрясающий воздух, вызывает обиду у слабого и трату времени у сильного.
Здрaвcтвyйте Мастер (1445) 2 года назад
Спорить о том какая сумка красивее и спорить по научным или психологически темам например - это разные споры которые могут как дать так и не давать пользу