Как вы относитесь к гражданскому браку?

Светлана Комарова Мастер (1450), закрыт 16 лет назад
Считаете ли вы, что штамп в паспорте может что-либо изменить в совместной жизни?
Дополнен 16 лет назад
У меня 15 лет был штамп,но с мужем были сплошные проблемы. А сейчас штампа нет ,зато с мужем всё в порядке. У кого какие мнения на этот счёт?
Лучший ответ
DONAS Профи (978) 16 лет назад
Светик! Зачем такие глубокие вопросы выносишь на обсуждение?: )
Если тебе интересно мое мнение:
Я думаю штамп в паспорте должен быть, и он не может ничего менять в совместной жизни. Потому, что она СОВМЕСТНАЯ, а если она СОВМЕСТНАЯ -как ей вообще, что либо может помешать. Поэтому тренируйтесь заранее, но когда мужчина собрался с силами и все обдумал - обязательно должна быть свадьба, на которой он всем (ведь он позавет самых близких) объявляет, что это мать моих будущих детей и я за неё в ответе. Ведь СОВМЕСТНАЯ жизнь - это не только нахождение под одной крышей и совместные развлечения - это совместное ведение хозяйства, планирование крупных покупок и жилья, забота о родителях, воспитание и обучение детей. Мужчина - если он себя таковым считает - должен думать об этом, когда ведет женщину к алтарю, должен помнить, что ему просыпаться с этой женщиной в одной постели и через 30-40-50 лет и осознавать важность своего поступка.
Что дает штамп? Возможность заявить обществу со всеми его институтами, что вы в браке (при поступлении на работу, в банке при кредитовании и т. д. ) И конечно же наследство.
- Человек смертен, но он и не догадывается насколько он внезапно смертен! (прошу прощения за неточность в цитате)
Люди живут в гражданском браке, растят детей, ведут совместное хозяйство и вдруг кормилец погибает ( а это поверьте мне случается) и сразу появляются лишние наследники - родители кормильца. А мало ли какие бывают отношения с родителями. А быть выгодоприобретателем по страховке гражданская жена не может.
У меня брат живет с женщиной гражданским браком уже более 12 лет в её квартире - она счастлива, но мужем его называет задумываясь и спотыкаясь, плюс наши родители не сваты - так мол дети вместе живут (а ведь 12 лет - наверно можно определиться с чувствами) Удобная позиция, когда все хорошо - муж, плохо - не муж, так, вместе живем. А где семейственность?
И еще наблюдение - если мужчина добивался женщины, добился и привел её в свой дом - он сам настаивает на свадьбе
- если он прилип к разведенке в её квартире, то он об этом не заикается, а женщина опасается - так и живут, как испытательный срок тянут.
Я считаю, что гражданский брак - для разведенных людей зрелого возраста. Он дает им время подумать - у них же уже есть предистория с первыми мужьями-женами, тещами-свекровями и конечно детьми и все это состыковать не просто.
А молодым хорошо подумать - и во Дворец бракосочетаний, а потом в церковь (в конце концов это так красиво)
Остальные ответы
Вовчик Я Просветленный (46181) 16 лет назад
да! считаю!
Источник: личный опыт
искушение Просветленный (45128) 16 лет назад
да может;считаю это сожительство,и нет обязательств
Тепленькая Мастер (2278) 16 лет назад
Говорят штамп меняет ВСЁ
ника Знаток (460) 16 лет назад
нормально отношусь. сама так живу уже 11 лет. а штамп - практически ничего не меняет.
Даша С. Мастер (1509) 16 лет назад
Я отношусь нормально, но все равно хочеться жить не на птичьих правах.
Без бумашки ты букашка, а с бумашкой человек
Источник: Личный опыт
Ludmila Cherry Гуру (3264) 16 лет назад
Штамп меняет многое.
Артем Геламик Знаток (333) 16 лет назад
Жизнь такая, как не относись, а вечно с браком!!!
Sally Гуру (2678) 16 лет назад
ответственность появляется,после штампа
Елена Котюха Мудрец (14878) 16 лет назад
Штамп в паспорте ничего изменить не может!!!сколько угодно законных жен, которых унижают , обманывают и так далее по списку..Штампик, как и не штампики не дают гарантий
несправляюсь с недотрахом Просветленный (38094) 16 лет назад
женился за 10 дней до рождения дочи,и исключительно ,чтобы она не комплексовала в будущему
IsaDora Гуру (4823) 16 лет назад
Штамп может помочь не остаться после развода жене и детям с голой жопой, есть же мужчины, которые добровольно не хотят помогать, но есть и другая крайность, некоторые стервы мужиков обдирают, хотя сами не вложили не копейки. Гражданским браком сейчас никого не удивишь, нормально отношусь.
Atik Мастер (1629) 16 лет назад
Г Б это не брак, а так совместное проживание ни к чему не обязывающее. Штамп меняет многое, Штамп есть обязанностей больше а если дети без штампа- БАЙСТРУКИ- так в старину называли . Поэтому если планируете детей штамп должен быть!
Ксю Мудрец (11370) 16 лет назад
По своему горькому опыту могу сказать,что штамп ничего не значит и никого не держит. Главное сами отношения между парой будь то со штампом,будь то без!
Влад Шиф Мыслитель (9582) 16 лет назад
Значит иначе не получается
Пользователь удален Мастер (1562) 16 лет назад
нормально относилась 3 года, но только как к начальному этапу жизни. штамп наверное не может, а вот осознание самой свадьбы и ответственности меняет отношения, причем к лучшему.. мы стали более уважительно и трепетно относиться друг к другу...
Светлана Просветленный (46602) 16 лет назад
я тоже считала что гpажданский бpак это лучше и панацея от внезапного pазочаpования и деления собак.кошек и носков после того как пpидёт вpемя для pазвода.Но я почитала на одном поpтале хpистианском,что такие бpаки запpещены этой pелигией.и бpак нужно pегистpиpовать пеpед Богом.Я конечно понимаю что никогда нельзя сpазу понять как долго будет счастье вдвоём,но всё таки если моя pелигия тpебует узаканивания отношений я пойду на это
Натали Знаток (499) 16 лет назад
Живу в гражданском браке уже почти 8 лет, даже ребеночек у нас есть. Не знаю, изменил бы что- то штамп в паспорте...Скорее нет. Разве только самолюбие потешить, да платье белое надеть, а так как жили, так и продолжали бы жить, я уверена.
Анна Столярова Профи (994) 16 лет назад
Да, отношения на новый уровень переходят.
Mарина Полякова Мастер (2489) 16 лет назад
Для мужчины это почти ничего не меняет, а статус замужней женщины меняет все! Особенно, когда есть дети!
Владимир Кошкин Оракул (53855) 16 лет назад
Считаю! Точно также - Вы не откажитесь от бумажки под названием "Диплом" об оканчании ВУЗа или от удостоверения водителя - то же бумажка, так же стоит штамп !!!Дело в том, что когда Вы "дипломированный" специалист , с подтверждающим это документом - с Вас и спрос соответствующий, и ответственность ,и требования ! А, без удостоверения - на Вас смотреть никто не будет, "взятки -гладки". Поэтому - "брак" т.н. гражданский - лёгкий способ уйти от ответственности, обязанностей и долга!