Какие чувства и ассоциации у вас вызывает эта семья, да и сама картина?

Amnesia Оракул (84925), закрыт 16 лет назад
кто берется дать ей какую-нибудь оценку, не на тему искусства, а психологический анализ изображенных лиц?
Дополнен 16 лет назад
Спасибо вам огромное за ваши интереснейшие мнения.Вы меня потрясли до глубины душиЯ хотела красиво все изложить в дополнении к вопросу,но чувства перелились через край, тем более,что, в принципе, все понемножку, как мозаику, истину и собрали.Причем гораздо более точно,чем я могла предположить в начале.Если кому-то не дошло мое письмо,сообщите, вышлю обобщающий вердикт.
Лучший ответ
с. Гликерия Мыслитель (6647) 16 лет назад
Удивительная картина. Если художник сразу хотел показать людей, единых внешне, но разъединённых , фальшивых внутренне, то он просто гений. Если он имел какой-то соц. заказ (может, от себя самого) на счастливую семью, но против воли изобразил некую другую правду жизни, то он тоже талантлив, но в другом смысле - талант не дал соврать. Толстой много пишет об этом в своих статьях об искусстве - типа "хотел проклясть, но восславил", а здесь, как раз, наоборот.

Это деструктивная семья. Они друг друга "деперсонализируют" (в психологии есть такой термин, жаль, формат "ответов" не позволяет развить тему). Каждый из них внутренне высокомерен: она - с оттенком недоброй иронии, скрытым вызовом, он - с оттенком игнора, его интересы далеко отсюда, девушка - с оттенком самолюбования и пофигизма, смуглый мальчик с оттенком испуга, непонимания и т.д.

Картина больше напоминает фотографию - выявленная против воли сущность. И в то же время чем-то напоминает плакатную. Как бы неудавшаяся плакатность породила неприятный реализм. Почему-то вспоминается из Георгия Иванова:

Летний вечер прозрачный и грузный.
Встала радуга коркой арбузной,.
Вьется птица—крылатый булыжник…

Так на небо глядел передвижник,
Оптимист и искусства подвижник.

Он был прав. Мы с тобою не правы.
Берегись декадентской отравы:
“Райских звезд”, искаженного света,
Упоенья сомнительной славы.
Неизбежной расплаты за это.

laraИскусственный Интеллект (111057) 16 лет назад
позволяяет-позволяяет! :)
"формат "ответов" ..развить тему"
AmnesiaОракул (84925) 16 лет назад
Ничего себе почему-то!"Стихи попадают в точку",как сказал бы в этом случае Гаррис,один из трех в лодке.Любимое кстати,произведение у одного из персонажей на этой картине, в первый раз я у него эту книгу и взяла.
с. Гликерия Мыслитель (6647) Ну ничего себе! Так он ещё и во плоти бегает...?Я никого не обидела? А то, может, что подредактировать...
Остальные ответы
Petr-1678 Мыслитель (6967) 16 лет назад
картина класная веселая держи+
Пользователь удален Просветленный (23407) 16 лет назад
Похоже на советский модернизм....Мужчина - покой, уверенность, сила,мягкость. Женщина - утонченность, отсутствие пластики, немного высокомерна, кроткая, артистичная.
Капля Турецкой Крови Просветленный (46813) 16 лет назад
Ассоциация мира во всём мире, лета, моря, солнца!
Источник: так бы и нырнула в эту картину!
Ася Калинина Мастер (1441) 16 лет назад
Ну незнаю. У меня ощущение от это картины что на ней чужие друг другу люди. Каждый сам по себе.
AmnesiaОракул (84925) 16 лет назад
А вот отсюда, пожалуйста,поподробней.Это для меня почему-то очень важно.
Ася Калинина Мастер (1441) Поподробней? Ок. Но предупреждаю это чисто мои ощущение и не более того. Отца больше интерисуют что происходит "за кадром". Мать хоть и смотрит на дитей но у неё выражение лица какбудто мыслями она где-то далеко. Мальчи с девочкой общаются лишь потому что они формально брат и сестра . Малыша жалко на него ни кто даже не обращает внимания. ВОТ:)
. Гуру (4065) 16 лет назад
Как ни странно, но мне почему-то вспомнился фильм "Маленькая Вера"... Семья, пляж, арбуз.. . Что-то очень искусственное в этих людях, в их позах. Они позируют как перед фотоаппаратом.. . А что там этим внешним благополучным фасадом?
AmnesiaОракул (84925) 16 лет назад
Слушай,точно ты с арбузом вывела!Молодец!Вот он архетип-то, родненький!Всем завладел,гад, еще с кустодиевских времен в сталинский классицизм перекочевал.Да и с остальным,что сказала, правда.Если еще что заметишь,пиши.
. Гуру (4065) Загоревший мальчик явно местный, видимо, на пляже один, ошивался рядом и они великодушно пригласили его на арбуз и красуются перед ним, только папе не интересен маленький гость - он явно высматривает девушек в купальничках...
lanazveta Просветленный (33056) 16 лет назад
Моя зарисовка картины: август, выходной солнечный день, берег Черного моря. К молодой семье (муж, жена и двое детей - мальчик и девочка) приехала на каникулы старшая дочь мужа от первого брака. Мужчина с кажущимся равнодушием на лице старается не обижать молодую жену своим вниманием к родной взрослой дочери. Молодая девушка проявляет интерес к своему брату, тот также доброжелателен к ней. Женщина с любовью и гордостью смотрит на своего первенца, но ей явно в тягость приехавшая "гостья". Малышка не чуствует напряженности взрослых, играет корабликом, ей очень хочется купаться... Мне тоже.
AmnesiaОракул (84925) 16 лет назад
Неплохой сюжет!Эх,было время золотое!Кто бы мог подумать,что в этой простой картине уже заложено будущее эти людей?Искусство правдивее жизни,вот вам и сказка о зеркальце и мачехе.
AmnesiaОракул (84925) 16 лет назад
Вот еще что заметила.Вы замечаете,что черты лица молодой жены как-то мимолетно сходны с дочкиными?Или мне это только кажется?
lanazveta Просветленный (33056) Уж очень небольшая разница между женщиной и юной девушкой. хотя черты сходства между ними имеются. Мужчина в зрелом возрасте (седеющие волосы). И именно это натолкнуло меня на мысль о втором браке. Разница в возрасте между супругами заметна. Ну, Вы нас и заинтриговали. Мы ждем Вашего мнения.
Се Атль Просветленный (26331) 16 лет назад
почему-то подумалось, что никакой семьи давно нет. Все вместе, но давно уже врозь. И всем очень скучно.. . Даже маленьким, ради которых якобы все это и сохраняют.
AmnesiaОракул (84925) 16 лет назад
Скука!Верно подмечено,не покой,а скука равнодушия.
рома грузман Мастер (1595) 16 лет назад
Все вышеприеденные ответы, конечно, разные. Как и комментаторы сами. Однако, "АсяАся"; "Maria"; "На-Сто-Я-щая", --их ответы мне близки более всех...

Не спец. я вовсе ...Были бы денежки, эту картину я бы не купил. Честно.
Нету в ней поэзии...Сердце не замирает... не вздрагивает... не мучается... не веселится...
...и, почему-то, даже не умиляеся...
Прошу прощения...

Замечу лишь, что техника, техническое мастерство, очень даже большое, по моему мнению...
AmnesiaОракул (84925) 16 лет назад
Спасибо,Рома, я снова в тебе не ошиблась!Вот так с миру по нитке и составляется целостное представление.Картина принадлежит известному и талантливому мастеру.Он мастер по эмалям,интересны его работы,связанные с балетной тематикой.Но их негде взять,только в запасниках музеев или в личной его коллекции.Те,кто был в Сочи,видели его мозаики в кинотеатре "Спутник"или панно с музами в санатории"Актер".
шерше ля фам Знаток (386) 16 лет назад
что то неестевственное....
Пользователь удален Искусственный Интеллект (108485) 16 лет назад
в психологическом плане -собрались люди ,т е семья для отдыха ,мысли всех отягощенны своими проблемами ,потому и на отдыхе не отдыхается ,дети тоже каждый про свое ,ведь так всегда бывает на пляже невольно погружаешься в свои мыс;ли ,сама картина актуальная ,чуствуется мастер ,которому еще откроются большие горизонты
жасмин Просветленный (26287) 16 лет назад
Картина яркая.Солнечная.Но тепло идёт от одеяльца,а не от настроение компании.Собралась группа людей.Отец с дочерью.И мать с двумя детками.К брату приехала родная сестра вывезти своих детей на юг.Девушка общается со своим двоюродным братом.У них какой то общий интерес.Отец наблюдает за отдыхающими.Мама -сестра гордиться своими сыновьями.Сближает всю компанию одеяльце с малышом.Вроде бы всё хорошо,но общего между ними мало,как будто нужно поставить галочку,что все встретились и отметили приезд гостей.
AmnesiaОракул (84925) 16 лет назад
Ценное добавление про галочку и про цвет одеяльца.Сны рулят!Молодец!
Маруся К Просветленный (36262) 16 лет назад
Папа - самовлюбленный жеребец,рассматривающий вас ( за рамой )как потенциальную жертву; мама - уже переставшая после рождения второго ребенка быть желанной и осознающая это; старшая дочь от первого брака, приехавшая на море погостить, стервозная штучка; мальчишка, загоревший как черт потому как не хочет находиться рядом с ненавистной сводной сестрицей, и пропадает где-то целыми днями; никому не нужный малыш, привычно развлекающий сам себя.
Специально не читала ничего , что написали до меня, ты просила мое мнение - вот.))
lara Искусственный Интеллект (111057) 16 лет назад
не знаю.. семья красивая.. но, кажется, родители переживают кризис ср.возраста :).. Каждый по-своему. Старшая дочь-красавица достигла вполне половозрелого возраста и из папиной любимицы превратилась в "сама по себе со своими первыми "влюбленностями всерьез"". Моложавый и полный сил папа пережить такОе (быть отцом ВзрослойДочери) легко не смог :).. Со всеми вытекающими. Мама тоже еще в самом расцвете, ревнует мужа страшно.. но - демонстративно все внимание детям. семья будет жить. однозначно. Если дочке все это по барабану, т.к. она -в своих мечтах, то вот среднему, загорелому до черноты пацану, кажется, не все равно... А малыш -самый счастливый. пока еще.. На него, в общем-то, вся надежда :)...
Алексей Гуру (4378) 16 лет назад
Всё лучшее детям.. . :)
Во всех смыслах.
Jul Гуру (2652) 16 лет назад
Я согласна с Асей Асей, но могу дополнить.. . Тот ребенок, смуглый, либо не является им родным, они его, возможно, усыновили после смерти близкого родственника (брата, сестры) , либо он их родной сын/брат, вероятно по отцовской линии, если бы он был от их родной матери, то она бы так с ненавистью на него не смотрела. Сестра с братом относятся к нему спокойно, отец вообще игнорирует. Это и натолкнуло меня на мысль о том, что он его сын либо же его прямой родственник.
И еще есть ощущения, что им хочется от него отделаться, но они от него зависят. Может быть, с усыновлением ребенка им достались деньги, или какие то обязательства. Вполне вероятно, что они с ним из-за корыстных побуждений.
AmnesiaОракул (84925) 16 лет назад
Так держать,милая Jul!Возможно, именно благодаря нашим совместным усилиям справедливость и восторжествует,пусть и не на этом свете.
Jul Гуру (2652) Спасибо, Вы потрясающий человек.