кто знает как называется трава которую едят кошки на улице

аллочка устинкина Ученик (230), закрыт 16 лет назад
очень нужно
Лучший ответ
кинжал без казака... Профи (917) 16 лет назад
Несмотря на то, что кошки - закоренелые мясоеды, они время от времени, если есть такая возможность, едят молодую траву. Может быть, они получают при этом какие-то дополнительные минералы и витамины. Известно, что в готовой пище недостаточно листвяной кислоты - одного из витаминов группы В, которой много в траве. Весьма вероятным представляется также, что кошки едят траву из-за потребности в волокнистой массе, помогающей избегать запоров. Дикие кошки едят и траву, и внутренности убитых или травоядных животных. Некоторые домашние мурки могут поедать молодые побеги фасоли, комнатные растения, стоящие в вазе цветы.
Кошки, страдающие расстройством пищеварения, могут съесть очень большое количество травы, после чего их рвет, - то есть они используют зелень как естественное рвотное. Вероятно, они делают это, почувствовав дурноту и специально вызывают рвоту.
В общем, поедание травы не несет кошке вреда, если, конечно, та не была обработана гербицидами. Можно купить пакетик семян и высадить зелень в комнате. Это позволит избежать возможного отравления и обеспечит травой кошек, живущих в городе, - особенно тех, кого нужно отучить есть комнатные растения.
Остальные ответы
Фёкла Мыслитель (6055) 16 лет назад
Осот. Но если надо дома травку для кошки развести, подойдёт овёс.
Lilli Знаток (492) 16 лет назад
Больше всего любят пырей кажеться, некоторые едят листья одуванчика
Источник: личный
Profit Troll Гуру (3344) 16 лет назад
Что за трава понял. Как правильно незнаю но в одной деревеньке я слышал как ее называли " Тимофеевка" На скольк правда не знаю=)
Таша Искусственный Интеллект (111596) 16 лет назад
Луговые злаковые. ПЫРЕЙ, тимофеевка.
Юлия Гуру (3130) 16 лет назад
А кроме пырея кошки ужасно сильно любят кошачью мяту, они от неё пьяные становятся, для них это что-то вроде наркотика.
КатюХа ) Гуру (3451) 16 лет назад
осока. а некоторые кошки едят листья молодых одуванчиков.
Али Ген Мастер (1368) 16 лет назад
Мои собаки и кот едят пырей и траву,что растет на газоне/там смесь/
Татьяна Коробова Ученик (168) 7 лет назад
Любимая трава кошек
Вы наверняка замечали, что дворовые коты с удовольствием едят молодую весеннюю травку. Вопреки распространенному мнению «это им чего-то в организме не хватает», кошки едят траву не из-за авитаминоза. Всему причиной физиологическая особенность пищеварения животных. От своих диких предков кошки унаследовали неспособность отделять мясо жертвы от остальных «ненужных» частей – перьев, шкуры, костей, вот и приходится им заглатывать пойманную мышку целиком, что значительно усложняет переваривание. Кроме того, особо плотные остатки пищи не усваиваются полностью, и организму приходится избавляться от них естественным образом. Это как раз и непросто – частицы пищи могут остаться в желудке и кишечнике, и вашему питомцу может грозить запор, а в худшем случае – болезнь пищеварительного тракта, сопровождающаяся осложнениями. Сочные стебли молодой травы стимулируют работу желудка, вызывая у кошки срыгивание. Кстати, этот процесс важен даже для тех животных, которые живую мышь и в глаза не видели. Во время умывания кошка волей-неволей проглатывает часть шерсти, и поедание травы помогает срыгнуть комки меха, осевшие в желудке. Может ли поедание травы навредить питомцу?
Конечно, сам процесс выглядит подозрительно и может показаться, что кошке стало нехорошо, но это не так – она просто очищает желудок. И все же следует соблюдать несколько правил. Во-первых, помните, что не только кошка может навредить комнатным растениям, но и они ей – многие цветы ядовиты для четырехлапых друзей, поэтому следите, чтобы у нее не было доступа к полюбившемуся кустику. Какая растительность полезна кошкам, и где ее взять?
В зоомагазинах продаются семена трав, которые можно высадить дома в горшок и уже через несколько дней порадовать любимицу зеленой порослью. Считается, что кошачья мята любимая трава кошек, но пытные «кошковеды» советуют преподнести кошке молодые стебли пророщенного овса. Вырастить такой деликатес легко – в небольшую банку с грунтом высейте семена овса и накройте тару полиэтиленом. Он защитит совсем юные стебли от преждевременных покушений и создаст своеобразный парниковый эффект. Когда же овес укоренится, снимите защитную пленку и предложите кошке пощипать травку. Вариант почти беспроигрышен – замечено, что хвостато-полосатые любят именно злаковые растения.
Главное в отношениях с кошкой – забота и понимание. Животное никогда не будет специально злить или раздражать вас, такие поступки присущи лишь человеку. Поведение домашнего питомца всегда зависит от каких-то явных или скрытых факторов, и нужно лишь набраться терпения и разобраться в ситуации. И тогда ваш подоконник будут украшать аккуратные горшки с цветами, а теплый клубок на коленях наградит благодарным урчанием.