Какой оптический телескоп сейчас самый крупный (по диаметру зеркала)

vega82 Мыслитель (7821), закрыт 17 лет назад
По другому, действет ли сейчас телескоп с диаметром зеркала больше чем у Кек-1 и Кек-2?
Дополнен 17 лет назад
Диаметр зеркала "Хаббла" всего 2,4 м, у тех же "Кеков" 9,8 м
Лучший ответ
Игорь Зиновьев Мастер (1191) 17 лет назад
По информации из Википедии "На конец 2005 планируется ввод в эксплуатацию телескопов Gran Telescopio Canarias на Канарсих островах с диаметром зеркала 10,4 м и Southern African Large Telescope в ЮАР с диаметром зеркала 11 м. "

Сайт GTC сообщает, что "первый запуск" будет произведен в 2006, точная дата не указана. Сайт SALT сообщает, что телескоп уже построен.
Остальные ответы
Alexey Профи (880) 17 лет назад
Разве телескоп Хаббла не самый большой из всех зеркальных телескопов, ныне использующихся?
http://www.astronet.ru/db/msg/1170989
Армэн Знаток (482) 17 лет назад
телескоп хаббла мизерный по сравнению с самыми большими земными телескопами