Каково быть фрилансером?

IKIAN Мыслитель (5692), закрыт 17 лет назад
Поделитесь опытом. Нравится? Получается?
А зарплата?
Лучший ответ
Таня Васьковская Гуру (2970) 17 лет назад
В работе фрилансера есть один подвох, о котором многие не догадываются. Свободный график означает, что у тебя все время свободное, но одновременно все время - рабочее. Это значит, что нормированный день, выходные и праздники - песни не из твоего репертуара. Есть работа - надо делать. И нельзя заранее спланировать, когда ты будешь работать, а когда отдыхать. Я вот, например, сижу за компом без выходных уже вторую неделю, и буду сидеть еще третью - случился навал срочных заказов. Да, потом я отдохну, но сейчас отменила все развлечения, чтобы все успеть.
А отказаться нельзя - вдруг потом долго не будет работы?
Еще в работе фрилансера очень сложно самоорганизовывать себя. Когда работу, на которую надо три дня, ты откладываешь на последнюю ночь, потому что не можешь взять себя за шкирку и заставить работать. Приходится вырабатывать железную волю :)
Хотя я не жалуюсь, плюсов все-таки больше, чем минусов. Я работаю художником. Зарплата - 1000 не напрягаясь, 2000 - при каждодневной загрузке. Правда, для такого заработка надо быть хорошим художником и много работать :)
В общем, если рассчитываешь ничего не делать, то про большие гонорары забудь. А если хочешь хорошо зарабатывать, придется попахать :)
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (201) 17 лет назад
Зависит от уровня твоего таланта. А вообще - неплохо, если связи наработаны.. . :)) Деньги не запредельные, но хватает.
Владимир Гуру (2686) 17 лет назад
Быть фрилансером, значит много работать не по специальности :(
yegorogourtsov Гуру (4670) 17 лет назад
Отлично! Увлекательно и интересно, а главное - СВОБОДААА!