Что означают слова: "терновый венец"?

Valentina Гений (65733), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Следующее выражение, относящееся к цитатным фразеологизмам, «терновый венец» . Выражение означает – страдания, тяжелый мучительный путь; символ страдания (6. 403). Возникло из евангельского рассказа о колючем терновом венце, надетом воинами на голову Иисуса Христа перед казнью на кресте (Мф. (27:29); Марк, (15:17); Иоанн, (19: 2)).

У Матфея читаем: «И, сплетши венец из терна, возложили ему на голову» . У Марка: «И одели Его в багряницу, и, сплетши терновый венец, возложили на Него» .

В Евангелии от Иоанна написано: «И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу» .

В святом благовествовании от Луки сведения о возложении «тернового венца» на голову Иисуса отсутствуют.

Образ «тернового венца» в Евангелии от Матфея и от Иоанна отличается от образа в святом благовествовании от Марка. В первом случае употребляется словосочетание «венец из терна» , «из терна» - несогласованное определение, во втором случае употреблено словосочетание «терновый венец» , где «терновый» - относительное прилагательное.

Выражение «терновый венец» нашло отражение в лирике Александра Блока. В его стихотворениях читаем:

1) В белом венчике из роз, впереди Исус Христос (поэма «Двенадцать») ;

2) В венке спаленных роз (цикл «Флоренция» «Голубоватым дымом») ;

3) Не венчал мою голову траурный лавр («Не венчал мою голову траурный лавр» )

4) Терны венчают смиренных и мудрых («Странных и новых ищу на страницах» )

В выражении «траурный лавр» сохраняется семантическая связь с библеизмом «терновый венец» , так как оно обозначает страдание, но это не просто страдание, а страдание, приводящее к смерти. Связь «траурного лавра» с «терновым» венцом явственно ощущается еще и потому, что для Иисуса Христа «терновый венец» стал и «траурным лавром» . Выражение «траурный лавр» нельзя отнести к фразеологизмам, скорей всего это неатрибутивная аллюзия (так как в выражении не сохранились слова исходного оборота ), намек на библейский терновый венец, приносящий страдания.

Выражение «терны венчают смиренных и мудрых» , как предыдущее выражение, является аллюзией, намеком на терновый венец, приносящий страдания. Связь с исходным фразеологизмом происходит за счет того, что поэт использует слово «терны» , однокоренное с компонентом «терновый» , в котором заложена основная семантическая нагрузка «терние – обычно собирательное (устар. книж. ) всякое колючее растение, а также его колючка, шип» .

Обыгрывание языкового фразеологизма приводит к появлению нового символического значения, в данном случае терны символизируют страдание, но страдание не Бога, а смиренных и мудрых, то есть земных людей.
ValentinaГений (65733) 16 лет назад
Аннушка, спасибо!
не думала, что столь подробный ответ получу на свой вопрос
Остальные ответы
Ольга Благова Мастер (1133) 16 лет назад
это то, что на голову Исусу надевали во время распятия
Игорь ЧеремныхУченик (190) 7 лет назад
В Апокалипсисе Иоанна Богослова говориться, что Агнец Божий (Иисус) имел Семь Рогов. Вообще-то, семирогий венец это венец эллинского бога Митры и эллинской богини Гекаты. Именно в насмешку над божественностью Ииуса и был надет на него игольчатый Терновый Венец имитирующий венец Митры.
Мария Ученик (162) 16 лет назад
Приблезительно венок из терновника (кустарник такой колючий )
Нина Дюк Высший разум (120762) 16 лет назад
М. Ю. Лермонтов в знаменитом стихотворении "Смерть поэта" с гневом пишет о тех людях, которые погубили А. С. Пушкина:
И прежний сняв венок, - они венец терновый,
Увитый лаврами, надели на него...
Терновый венец - сплетенный из тёрна, растения, ветви которого покрыты острыми шипами, "терниями".
В древности случалось, что такие венцы в насмешку возлагали на головы преступников, осужденных на смерть, в то время как победителей венчали лавровыми венками. Художники множество раз использовали для своих картин образ Христа в терновом венце. Венец этот стал эмблемой мученичества, безропотно переносимых страданий.
Рядом возникли и другие близкие образы: "идти по тернистой тропе"- выполнять мучительно трудную задачу; "найти не только розы, но и тернии" - платить огорчениями за радость.
OleG Гуру (3220) 16 лет назад
Терновый венок? Это вешали на голову в древнем риме вроде осужденным чтоли, ну кароче он режет голову и при ходьбе еще сильнее врезается в бошку...вообще жуть наверно))
Доктор МОМ Мастер (2291) 16 лет назад
Терновый венец-символ страданий Иисуса Христа и мученичества вообще.
"..и одели его в багряницу ,и,сплетши терновый венец,возложили на Него"(Мк15:17)
Библиофилист™ Просветленный (38879) 16 лет назад
Ужасно колючий кустарник. Помимо испоченного лба Иисуса Христа по пути страдания пошла птичка. Не знаю какой породы, но по роману Коллина Макаллоу "Поющие в терновнике" она поёт только один раз, очень звучно, в пресловутом терновнике...