Ставлю 10 баллов тому, кто первый назовёт

vega82 Мыслитель (7821), закрыт 17 лет назад
героя Чагиринского сидения?
Дополнен 17 лет назад
Сергею Киплингу отдельное спасибо, за взятие ответа на моём форуме Денебола ру :)
Дополнен 17 лет назад
Лучший ответ
denm Мудрец (17831) 17 лет назад
Григорий Ромадовский

(гугл рулит)
Остальные ответы
Сергей Киплинг Мастер (2166) 17 лет назад
1676 год. Чагиринское сидение!Войска Григория Ромадовского небольшим количеством разибают армию Османской империи, грозы всей Европы, которая для войны с ней собирала армии нескольких держав! Здесь было поражение лишь от одной державы, которая, буквально 50 лет назад платила дань вассалу(!) османов—Крымскому ханству! В конечном итоге, конечно Ромадавскому пришлось отступить, т.к. у него не был на данный момент такого пополнения людьми и оружием, как у османской армии, но отход оказался очень гордым, попытки османов догнать и разбит окончились не удачей, причём их потери были почти в 5 раз больше.