Какого моллюска и почему называют "моллюском-убийцей"?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Спасибо зха ответы..))
Лучший ответ
VG Высший разум (135871) 17 лет назад
Гигантского двустворчатого моллюска тридакну называют еще моллюском-убийцей. Вес этого морского чудовища достигает 250 килограммов (встречаются даже 430-килограммовые экземпляры), а длина раковины - около полутора метров.

Гигантская тридакна (Tridacna gigas), обитающая на коралловых рифах Индийского и Тихого океанов, обладает самой большой раковиной среди двустворчатых моллюсков. В 1956 г. в водах Японии была найдена тридакна длиной 115 см и массой 333 кг. Возраст крупных моллюсков достигает 100, 200 и даже 300 лет. Раковины тридакны установлены во многих католических храмах как сосуды для омовения. Тридакны могут быть самых разнообразных цветов - от коричневого до зеленого, от бирюзового до желтого. Цвет моллюска, а точнее его мантии, обусловлен присутствием на нем симбиотической микроскопической водоросли зооксантеллы. Водоросли, накапливаясь в тканях мантии, поглощаются и перевариваются ее клетками. Полагают, что тридакны, как и кораллы, могут покрывать за счет фотосинтеза большую часть своих энергетических затрат. Вот тридакна и выворачивает мантию поверх раковины, чтобы обеспечить водоросли солнечным светом. При этом, как и у остальных двустворчатых моллюсков, у тридакны есть нормально функционирующий фильтрационный аппарат, но пища, полученная таким способом, плохо переваривается.
Крупнейшая в мире жемчужина диаметром 14 сантиметров также была найдена внутри тридакны, пойманной у побережья Филиппин.
Чтобы посмотреть на тридакну, можно опуститься в Подводную обсерваторию или поплавать над самыми близкими к берегу рифами около гостиницы «Несиха». Там, между кораллами много тридакн, хотя и не очень больших, с ладонь, но ярких. Поскольку моллюски эти неподвижны, да и вмурованы в обросшие их кораллы, то они должны быть там и сейчас. Только не суйте пальцы внутрь раковины. Даже у маленьких моллюсков мускул- замыкатель очень сильный. Среди ныряльщиков бытуют страшилки о коллегах, которые попадали ногой или рукой меж створок гигантской тридакны и погибали, будучи не в силах высвободиться из тисков.
Источник: http://www.donbass.dn.ua/zodiak/2003/371/371-09.php?fotka=371-09
Остальные ответы
Elena Просветленный (34069) 17 лет назад

Гигантского двустворчатого моллюска тридакну называют моллюском-убийцей. Вес этого морского чудовища достигает 250 килограммов (встречаются даже 430-килограммовые экземпляры) , а длина раковины - около полутора метров. И хотя не зарегистрировано ни одного достоверного случая гибели людей, бывалые ныряльщики уверяют, что тридакна может зажать человека в створках раковины, словно в тисках. Так что ловцы жемчуга и аквалангисты держатся от нее подальше.

Из моллюсков наиболее опасны так называемые конусы. Они получили свое название за почти правильную коническую форму. Эти ядовитые рыбоядные моллюски действительно способны убить человека. Они наносят укол острым шипом, который выдвигают в щель на узком конце раковины. Шип заканчивается загнутым зубцом, как у гарпуна. Внутри шипа проходит канал от ядовитой железы, по которому в рану впрыскивается очень сильный яд. Укол шипом моллюска-конуса вызывает острую боль, онемение места поражения и других частей тела, затем может наступить паралич органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. По данным статистики, один из трех, а то и из двух случаев укола шипом конуса заканчивается смертью. Правда, все эти случаи происходили по вине человека: привлеченный красотой раковины, он пытался взять ее в руки и вынуждал конуса защищаться. В Тихом океане от укусов моллюска-конуса каждый год погибают 2-3 человека. Раковины моллюсков-конусов длиной не больше 15-20 сантиметров, окрашены в яркие цвета и покрыты разнообразными узорами. Конус Глориамарис, например, называемый Славой морей, считается самой красивой раковиной в мире. Стоит она до двух тысяч долларов и высоко ценится коллекционерами.