Есть какой-либо смысл в песне Лабрадор-Гибралтар?

Что За... Знаток (256), закрыт 17 лет назад
Недавно услышал странную песенку и никак не могу понять о чем она. Даже текст нашел, но все равно, не понимаю. Кто знает ответ?

Здесь текст: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Лучший ответ
lara Искусственный Интеллект (111009) 17 лет назад
отличный вопрос! сэнкс!! во-первых, с удовольствием послушала бутусова (давно не слушала..); во-вторых, почитала стихи гуницкого :)
Смысл есть конечно же. не забывайте из какого фильма песня.. какого года..
это не просто эмоция. а эмоция со словами, Которые должны дойти до слушателя.
попытаюсь вкраце выразить свое понимание:):
1куплет - завязка сюжета.. голосистая "птаха" возвестила-пообещала красивую жизнь.. но мы то уже знаем, что это "крадется вор". Слова гибралтар-лабрадор всего лишь поэтика.. не помню как называется, когда с повторением"р".. но нагнетает тревогу несомненно
2куплет - якобы без причины обнаружена червоточинка.. но мы то знаем, что это лишь закончилась игра в "кошки-мышки".. диктатор показывает истинное лицо - вор уже показался из трубы:)
3куплет - кульминация.. от войны устал даже вертолет. а рты заткнули даже певцам и полиглотам.. "пожар" начался.
4куплет -развязка.. захватывает бОльшую территорию.. монголоиды, устав пить свои смолы, устраивают революции, арабы заполонили европы.. Это уже так сказать мир глазами отсюда:). возможно, чтобы показать, что не надо зацикливаться на местных проблемах..
ну лан, песня кончилась. удач!
Остальные ответы
Владимир Гуру (4369) 17 лет назад
Эта песня - эмоция. Если ты таких эмоций никогда не переживал, то и песню не поймёшь.
stom Профи (671) 17 лет назад
стихи в песне и стихи вне песни воспринимаются по разному. послушать в к примеру некоторые вещи Цоя, слушается и воспринимается замечательно, он если просто читать текст, то видно набор образов.
что бы понять смысл (конечно если смысл заложен, а это не просто слова ради слов и рифмы) , нужно определённый настрой иметь
Юля spb Мыслитель (7784) 17 лет назад
я наверное не доросла, не могу понять
СамаяСчастливая Знаток (349) 7 лет назад
Лара "лучший ответ" - да вы под коксом похоже!)))))))
Константин Пузанов Профи (577) 7 лет назад
Смешные пояснения. Почитал поржал. Сути ни к то не видит.
ADEL Ученик (164) 6 лет назад
Эта песня про любовь или точнее, про отношения между разгульной девушкой и влюблённым юношей.
Первый куплет о девушке, она обозначила себя во взрослой жизни - пропела и взлетела, пока наивна, но в кружевах - готовая к любви и в мехах - зная себе цену....
Припев - понятен, Гибралтар - это остров, принадлежность которого уже 300 лет оспаривают Испания и Англия (это девушка). Лабрадор - преданный пёс (парень), он вор т. к. хочет жениться на ней тем самым, прекратить её разгульный образ жизни, украсть её у других парней.
Второй куплет говорит о том, что ребята созрели и закончили игру, скорее всего - поженились.
Припев - меняется, из трубы слезает вор, просто парень потратился. Труба - вылетел в трубу.
Третий куплет, Сансара - круговорот рождения и смерти. Рождается семья и девушка отдана одному ему, тем самым старый вертолёт страдает (закончилась разнообразная сексуальная жизнь девушки). Теперь только ему одному она поёт или доставляет удовольствие, остаётся только догадываться чем закрыт её рот или чем он занят.... Ну а то что девушка профи, в начале песни говорят её меха.
Припев опять меняется, теперь приоритет - верный пёс, а у девушке - начинается пожар, видимо она начинает понимать, что это её не очень устраивает.
Последний куплет: многоликие монголы, скорее всего разные европейские нации мужского пола, пьют карбидовые смолы - это удобрения для роста, т. е. парни созревают, или завлекаю, или скорее всего для неё, для нашей героини становятся всё более привлекательнее, при чём на столько, что - турки скачут по гробам! Турки - это утварь, в которых варят кофе, их раньше клали в грабы усопшим, в нашем варианте, скорее всего крышка гроба совместной жизни или её преданности ему. И следующей строчкой становится понятно - прямо в город Амстердам -становится женщиной лёгкого поведения (есть такая пословица), ну или просто не верной женой.
Развязка, последний припев - закрывается ангар, другими словами - конец истории....

Не много сложно, но красиво и достаточно жизненно...
Александр Космос Ученик (149) 6 лет назад
Эх вы, люди глупые! Наивные юнцы и сомнительные девки. Песня описывает события второй половины 90-х, когда бандитизм дошел до того что уже стало нереально пробовать начать бизнес новому поколению молодежи вместо того чтобы работать за гроши "на дядю", плюс ещё закончились последние свободные места во всех городах где можно было поставить ещё один магазин или киоск хотя бы, а тут ещё нагрянула новая власть после ельцина, и начала вставлять свои дополнительные вносы с малого бизнеса. Ну самое главное, фраза "Гибралтар-Лабрадор" повествует о том что есть желание свалить из болота "СНГ", и забыть прошлую жизнь как страшный сон. Смысл текста "Если спелая малина
Почернела без причины
И осыпалась кора
Значит — кончилась игра" - говорить о только что свершившемся покушении на героя, который прятался у родственников на даче, бандитами с помощью гранаты. А Турки - это повествование о том что даже они валят из Азии в Европу и в Америку под любым предлогом, идя буквально по головам. Монголы со смолами - означает что те кто не может свалить - спиваются, садятся на наркоту и поканчивают жизнь самоубийством. Вот так вот мои дорогие мальчишки и девчонки, удачи вам!
Алекс Алекс Ученик (213) 6 лет назад
1 куплет: Идея мультикультурности и толерантности цивилизационно победила и проливы между Европой и Африкой стали телепортами к этой цивилизации.
2: Стихийные бедствия, например засуха, нетипичный температурный максимум для умеренной широты, лесные, торфяные пожары.
3: Страны Юго-Восточной Азии Иран-Индия-Пакистан-Китай вместо гонки вооружений инвестируют скрытно или не привлекая внимания в сырьевые ресурсы третьих стран.
4: Азиатские страны льют пропитанные смолой изделия из карбида кремния (пластины, перегородки, трубы, прочие строительные изделия). Турки массово мигрируют в Евросоюз.
Занавес.
Асхат Дощанов Ученик (119) 5 лет назад
Это песня про гулящую девушку (гибралтар) который меняет своего хозяина уже 300 лет. и Лабрадор-верный пёс (её жених)
Песню звонкую пропела-это крик при рождении.
И на изгородь взлетела-то есть уже выросла эта девочка.
Птица в белых кружевах-девушка в кружевном белье (половое созревание)
И в шиншиловых мехах-занимается проституцией.
Гибралтар-шлюха, Лабрадор-верный пёс (будущий жених)
За окном крадётся вор-появляется жених (вор-жених, т. к. есть традиция воровать невест)
Если спелая малина-созревшая девушка
Почернела без причины-вышла замуж. цвет костюма жениха -чёрный.
И осыпалась кора-осыпьют невесту (свадьба )кора-греч девушка.
Значит кончились игра-кончилась её гулящая жизнь.
Из трубы свисает вор-банкротство жениха. вылететь в трубу. А тут ещё хуже вылетая он свисает. то есть обеднел. запросы жены проститутки большие.
ageres Знаток (322) 5 лет назад
Могу поспорить, что любой из авторов этих комментарий является наркоманом, только "нарики" неся чушь, думают, что они боги и умные до ужаса, а люди с здравом смыслом просто над такими людьми смеются..
НД Групп Ученик (185) 4 года назад
Простите меня наивного, но весь текст этой песни полная чушь и каждый интерпретирует ее как может, чаще всего высасывая осмысленность этого "произведения" из пальца. При этом стоит отметить, что музыка превосходна.