Что такое "классика"?
Мы все знаем, что есть классика. Но что она есть такое?
Просеянная через "сито" времени часть культуры.. .
дошедшая до нас из глубины веков и
выраженная в книгах, картинах, музыке, фильмах :-)
классика, на мой взгляд, эт чё-то не поддающееся времени!!! Эт то, что никогда не утратит актуальности!!! то, чем можно и нужно восхищаться!!! то, что ценят и уважают мнооооогие поколения!!!!то, что бессмертно! ЭТ ЧИСТО МОЁ МНЕНИЕ!!!ВОТ!
Классика - то, что каждый считает нужным прочесть, и никто не читает.
Слово "классика" пришло к нам из латинского языка, где "classicus" означало "образцовый". В широком смысле классикой называют нечто классическое, устоявшееся. А что такое классика в узком смысле? В узком смысле классика – это творения непреходящей ценности, произведения выдающихся писателей, деятелей искусства, науки, которые стали признанными в обществе. Например, классиками в литературе являются известные писатели, творчество которых мы изучаем со школьной скамьи, а иногда и раньше: Пушкин, Лермонтов, Есенин, Толстой, Тютчев, Фет и т. д. В своих произведениях авторы поднимают настолько вечные темы, что мы периодически возвращаемся к ним, цитируем, вспоминаем и думаем над ними. Настоящая классика проносится через века и не теряет своей актуальности и значимости через время. Классика охватывает не только сферу литературы или искусства – например, какие-то труды ученого тоже могут быть классикой, или произведения музыканта. Так, например, сонаты Бетховена являются классикой, да и всю классическую музыку называют кратко "классика". Также классика – это еще и период в истории древнегреческого искусства, датируемый 5-4 веками до нашей эры и характеризующийся опорой на античные традиции в искусстве. В спортивной терминологии тоже есть слово "классика". Так кратко называют классический ход – способ передвижения в лыжных гонках, отличный от конькового хода.
Классика это ты что идёт в ногу со временем всегда, и во всех отрослях. Она в не времени и всегда популярна. Это касается и живописи, и литературы, и музыки, и т. д.