Из какого металла делается язык колокола: из чугуна или из меди, как и сам колокол?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

из того же материала, что и сам колокол.
Колокола обыкновенно отливаются из так называемой колокольной меди, состоящей из сплава 78 процентов чистой меди и 22 процентов олова. Но бывали примеры, что колокола делались из чугуна, стекла, глины, дерева и даже серебра. Так в Китае, в Пекине, существует один колокол чугунный, отлитый в 1403 году. В Упсале, в Швеции, есть колокол из стекла, превосходнаго звука. В Брауншвейге, при церкви св. Власия, хранится как редкость один деревянный, тоже очень старый, лет около трехсот, называвшийся некогда колоколом св. великаго пятка; он употреблялся во время католицизма, и в него звонили на Страстной неделе. В Соловецком монастыре находятся глиняные колокола, неизвестно когда и кем слепленные.

Языки для колоколов отливаются из СТАЛИ!!!
Форма языка колокола должна приближаться к форме маятника, т.е. иметь сравнительно тонкую ось и массивное ядро, которое для получения точечного удара желательно делать бочкообразным или шарообразным.
Металл языка должен быть из мягкой стали (типа Ст. 3 — Ст. 5) и хорошо прокован. В случае использования более жесткой стали повышается вероятность раскола, а на точеном языке быстрее возникает наклеп и отслоение металла.

Источник: <a href="http://www.tserkov.info/numbers/art/?ID=1998&forprint">газета "Церковный вестник"</a>

Язык колокола делают из черного металла. Это кованый металл. Он мягкий, но в то же время прокован. Для чего т. н. “яблоко” языка проковывают? Понятно, что именно на язык приходится основная нагрузка. А после ковки язык не сминается. Понятно, что язык должен быть определенного веса. В противном случае он не будет издавать тот яркий звук, на который способен колокол. <…> Известны случаи, когда колокола служили не одно столетие. <…> Сразу после крещения Руси (988 год) были не колокола, а так называемые бúла. Это деревянные доски, в которые били колотушками. Позже появились металлические пластины, ударами в которые призывали на молитву. Затем появились колокола европейского типа. У них принцип звона был другой, отличный от нашего православного звона. В них язык висел неподвижно, а раскачивался сам колокол. Такие колокола называются отчепными. Но русский народ – он же смекалистый! Зачем раскачивать немалого веса колокол, когда можно раскачивать язык? На Руси быстро все переделали. А европейцы как более консервативный народ до сих пор колокола раскачивают. Единственное новшество в Европе – это т. н. карильоны. В них колокола настраиваются только на одну ноту, а обертоны убираются. И при любом ударе такой колокол издает только один определенный звук, как при нажатии клавиши фортепиано. А из нашего колокола можно извлечь целую гамму звуков. В карильоне около 30 колоколов, диапазон которых составляет 3 октавы. На таком карильоне можно сыграть любую мелодию. Правда, к колокольному искусству это отношение имеет весьма далекое. Там и по колоколу-то бьют не языком, а электромагнитными молоточками
http://www.liveinternet.ru/users/fancy_men/post54440430/ тут про колокола чего только нет

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.liveinternet.ru/users/fancy_men/post54440430/" target="_blank">http://www.liveinternet.ru/users/fancy_men/post54440430/</a></noindex>

Думаю из меди, потому что даже на луну не хватит чугуну!