Что такое "урёма"?(связано с географией)

УРЕМА, урёма (тюрк.),— влаголюбивые растительные сообщества (луга, кустарники, леса, заросли тростинка и т. л.), произрастающие на периодически затопляемых поймах прсим. равнинных рек. Наиболее часто под У. понимаются затопляемые во время половодья поименные лиственные леса лесостепной н степной зон, слагающиеся из тополя, ивы, ольхи, черёмухи, вяза, а на более высоких уровнях поймы также и дуба.

Происхождение слов урема, урман.

Урема,урман(русские уральцы)-болотистый дремучий лес.

УРЕМА
уремы, и УРЁМА, урёмы, ж. (тат. Егепкз) (обл.) . Мелкий лес и кустарник, растущий в низменных долинах рек. Местами росла густая урема из березы, осины, рябины, калины, черемухи и чернотала, вся переплетенная зелеными гирляндами хмеля. С. Аксаков.

Светлане, про происхождение слов УРЁМА и УРМАН (лес):

ERAMAA [ЭРА МАА] (эст.) - частная территория
<- era- [эра-] (эст.), järā, jarā (ливон.), erä- (фин., водск., карел.) - частный, отдельный.
+ maa [маа] (эст., водск., фин., ижорск.), mō (ливонск.), mua (карельск., чудск.), ma (вепсск.), münö (марийск.), mu (удмуртск., коми), mŏw (ханты), mā (манси), mou (нганасанск.) - земля.

ERÄMAA (фин.), erämark (шв., заимствование из финского) - охотничье угодье, охотничий земельный надел (необитаемая пустынная территория или лес, медвежий угол).
erä (фин.) - часть, доля; добыча охотника.
«Финские крестьяне владели не только землей, которую обрабатывали, но имели также в собственности охотничьи угодья. Летом крестьяне обрабатывали землю, но не реже двух раз в год совершали охотничьи выезды в глушь, находившуюся за сто-двести километров от обрабатываемой земли. В Финляндии эту было возможным благодаря озерным маршрутам. Право собственности на земельные участки представляло собой фиксированное право, которое можно было наследовать, продавать и обменивать. Права собственности были поделены и согласованы между различными общинами.
Во времена шведского правления с середины XVI века традиционные права пользования общинами земельными участками были упразднены. Даже в отдаленных районах все больше и больше земель стало переходить в личную (королевскую) или общественную (церковную) собственность».

От ERAMAA, ERÄMAA из языков Старой Европы имеем, в частности:

✔ έρημία [ЭРЕМИЯ] (гр.) - пустынное место, пустыня, степь; одиночество, уединение;
hermit, ermite [эрмит] – отшельник, пустынник;
отсюда: "...hermitage (англ. «эрмитидж»), ermitage (фр. «ЭРМИТАЖ») – место уединения, келья, приют отшельника, затворничество.

✔ УРЕМА, УРЁМА (казанск., оренб., урал. диал.), uŕama (эрз., по Фасмеру), urämä, ärämä (тат., по Фасмеру) - дремучий лес и кустарник, растущий в низменных долинах рек, густые заросли в заболоченной речной пойме (береза, осина, рябина, калина, тополь, ива, ольха, черёмуха, вяз, на более высоких уровнях поймы также дуб);
УРМАН (тат.), o'rmon (узб.), орман (каз., кр.-тат.), orman (тур.) - лес (любой).