что такое таксаплазма

irina Ученик (135), закрыт 14 лет назад
здраствуйте, что такое анализ на таксаплазму? опасно ли это? как лечится?
Лучший ответ
Dr.Ingineer Мудрец (10192) 16 лет назад
ТОКСОПЛАЗМЫ, род простейших отряда кокцидий. Один вид. Длина до 7 мкм. Паразиты млекопитающих и человека; вызывают токсоплазмоз.
ТОКСОПЛАЗМОЗ, инвазионное заболевание человека и животных, вызываемое токсоплазмами: поражение лимфатических узлов, глаз, головного мозга и др. Человек заражается чаще всего от собак и кошек. Возможно внутриутробное заражение. Нередко протекает в скрытой форме.