Что означает и откуда появилось выражение "Летучий Голландец"? и имеет ли оно отношение к Голландии?

El gata Мастер (1632), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92508) 17 лет назад
Корабль-призрак — термин, используемый чаще всего в произведениях художественной литературы, корабль на плаву, не обитаемый экипажем. Термин также может обозначать реальное судно, которое (часто как видение) было замечено после того, как затонуло, или обнаружено в море без команды на борту. Некоторые случаи встречи с такими кораблями являются очевидными выдумками, однако есть и потверждённые документально, причём увиденному в основном удаётся найти научное обьяснение.

«Летучий Голландец» (англ. The Flying Dutchman) — легендарный парусный корабль-призрак. Легенда гласит, что в 1641 голландский капитан Ван дер Декен (или, по некоторым версиям, Ван Страатен), возвращался из Ост-Индии и вёз на борту молодую пару. Капитану приглянулась девушка; он убил её суженого, а ей сделал предложение стать его женой, но девушка выбросилась за борт. При попытке обогнуть мыс Доброй Надежды корабль попал в сильный шторм. Среди суеверных матросов началось недовольство, и штурман предложил переждать непогоду в какой-нибудь бухте, но капитан застрелил его и нескольких недовольных, а затем поклялся, что никто из команды не сойдёт на берег до тех пор, пока они не обогнут мыс, даже если на это уйдёт вечность. Этим Ван дер Декен, слывший страшным сквернословом и богохульником, навлёк на свой корабль проклятие. Теперь он, бессмертный, неуязвимый, но неспособный сойти на берег, обречен бороздить волны Мирового Океана до Второго Пришествия. Хотя, по некоторым версиям, у него есть шанс обрести покой: раз в семь лет Ван дер Декен может вернуться на землю и попытаться найти ту, что добровольно согласится стать его женой. В морских поверьях встреча с «Летучим Голландцем» предвещала несчастье или гибель. Образ «Летучего Голландца» был весьма популярен в искусстве XIX века.

Остальные ответы
Пользователь удален Профи (771) 17 лет назад
По моему когда то был такой пиратский корабль, который потом превратился в легенду и до сих пор многие видят в морях призрак летучего голландца
Wild Stallion Гуру (3601) 17 лет назад
Есть несколько версий происхождения этого названия миража.
Одна из них - то что корабль был "голландец", т. е. построенный на голландских верфях.
По форме судна и парусному вооружению моряки без труда определяли принадлежность судна той или иной страны.
Другие легенды смотри по ссылке -> http://otvet.mail.ru/question/9231118/
Witch by nature Гуру (4826) 17 лет назад
"Vliegende Hollander" несомненно имеет отношение к Голландии: -) Леонид правильно сказал, а вот в принципе и маленькое изображение этого корабля призрака, под нидерландским флагом