Подскажите plz. как на осетинском языке "привет, как дела? ""...

Загадка Ученик (215), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
nogakota Мастер (1018) 16 лет назад
куыд у? это когда к единственному числу ,
когда ко множествен то куыд та да? -как дела?
Остальные ответы
Гарри Покер Высший разум (432298) 16 лет назад
Не думаю, что эта популярная америкосская фраза будет актуальна в Осетии, что Северной, что Южной
Амина Гуру (3177) 8 лет назад
Спрашивай все что хочешь я осетинка на половину.
Салам, куд дтэ? (произношение: шалам куыд тэ) (на осетинском: салам куыд дае?)
Прочие слова:
Добрый день: Хэрж бон (произ. хэрж бон) (на ос. хаерз бон)
Spectre Знаток (321) 8 лет назад
Как приветствие еще используется "Байрай" (ударение на 1 "а") - переводится как "возрадуйся" или будь радостен. Это старинное аланское приветствие. (чаще в обиходе используется "Салам" - произностися как "шалам").
Kazbek Kambegov Ученик (176) 7 лет назад
Салам-привет
читается - шалам
куд да - как ты
читается также
Waldmeister Ученик (149) 7 лет назад
как по осетинском "здравствуйте"
?
Ипатенкова Жанна Ученик (217) 6 лет назад
Здравствуйте! Переведите пожалуйста на осетинский язык такое предложение: - Горячий привет из Осетии. Спасибо.
Nina Профи (946) 5 лет назад
♥Егѻ♥ ᎵɏᎮуϸɏ

Спрашивай все что хочешь я осетинка на половину.
Салам, куд дтэ? (произношение: шалам куыд тэ) (на осетинском: салам куыд дае?)
Прочие слова:
Добрый день: Хэрж бон (произ. хэрж бон) (на ос. хаерз бон)

вот ты и пишешь наполовину неграмотно...

Ипатенкова Жанна
Здравствуйте! Переведите пожалуйста на осетинский язык такое предложение: - Горячий привет из Осетии. Спасибо.

По-осетински не говорят "горячий привет", это будет звучать пошло и неуместно. Говорят "Стыр салам Ирыстонай" - большой привет из Осетии.
Пользователь удален Знаток (251) 4 года назад
"Байрай, куыд дæ?" Вот правильнее, чем Шалам или Салам.