Как Египетские пирамиды строили сверху?

знаменитые египетские пирамиды строились «сверху вниз» . Сначала сооружали вершину пирамиды и устанавливали ее на ровном песке. Затем делали подкоп под одной из сторон вершины и в образовавшуюся яму укладывали каменные блоки. Потом делали подкоп под другой стороной, и так, продолжая подкоп, укладывали все блоки слоя. Затем пирамиду обсыпали со всех сторон песком на высоту одного слоя, поливали этот вал водой и подсыпали песок снова. Воду можно было подать по каналу. Известно, что к пирамидам вели каналы от реки.

Залитые водой пески обретали зыбучесть, уходили в глубь, там равномерно расползались во все стороны, а значит и под основание пирамиды, и вытесняли пирамиду наверх. Когда песок высыхал, приступали к строительству нового слоя этого многослойного сооружения. Возможно, количество слоев указывает не только на продолжительность строительства, но и на большое культовое значение погребения для египтян, и строительство каждого нового слоя сопровождалось ритуалом поминок: чем дольше помнили заслуги фараона, тем выше получалась пирамида.

Известный факт: вершина пирамиды «старше» основания - подтверждает данное предположение.

Известно также, что при строительстве здания на песчаных грунтах нельзя оставлять крупные камни и валуны под подошвой фундаментов - во избежание разрушения здания в результате выдавливания камня из основания.

В Египте существуют не только величественные пирамиды Хеопса или Давида, известны также невысокие пирамиды, у которых всего несколько слоев кладки, и даже пирамиды, состоящие из одного блока, идентичного тем, что венчают большие пирамиды. Об этих «малых пирамидах» рассказывалось в научно-популярном фильме «Египет» , который показывали по ТВ-каналу «Дискавери» .

Видимо, «вознесение в небо» понималось египтянами буквально и было основано на наблюдении за природным явлением вытеснения из песков костей из старых погребений. Зыбучие пески в ТВ-фильмах имеют характерный вид: сверху лежат кости животных.

Строители пирамид просто насыпали вокруг строящейся пирамиды песок и потом поливали водой. Кстати, покатые грани пирамид весьма технологичны и могли быть использованы как современные автосамосвалы для лучшего сползания пригрузочного слоя пескаhttp://petrsu.karelia.ru/Structure/NewsPaper/2004/0116/2.htm

По мере строительства вокруг пирамиды насыпали насыпь,по которой волокли блоки...когда пирамида достраивалась,насыпь полностью разгребали

Уже доказано пирамиды были построенны не фараонами.Фараоны только пристроились к готовым развалинам.

Источник: Документалка Тайны Египта.

На самом деле они построены не из камней. Рядом там есть сырой известняк, который резали на такие "кубики", и его достаточно легко можно передвигать. На солнце же этот известняк высох и "окаменел" со временем.
Так верно!!!

А ты знаешь как их строили снизу?