Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Скажите пожалуйста! Я работаю на 2 работах и имею 2 трудовые книжки ( все налоги плачу)

Гусева Оксана Мыслитель (6892), закрыт 14 лет назад
Могут ли меня за это как то наказать?
Лучший ответ
Станислав (Patria o Muerte ©) Просветленный (24397) 14 лет назад
2-я работа это в любом случае совместительство, вы вправе работать по совместительству у неограниченного числа работодателей но в СВОБОДНОЕ от основной работы время и не более 4-х часов в день, при этом ОСНОВНЫМ работодателем будет считаться тот к кому вы устроились раньше (см. ст. 282-292 ТК РФ)
санкций к Вам конечно не применят, и к работодателям тоже - они при любой проверке всегда смогут заявить что добросовестно заблуждались в том что вы кроме них ни у кого не работаете, но рано или поздно эта ситуация выплывет (через тот же пенсионный фонд при ежегодном подсчёте вашего стажа) и одного из работодателей обяжут расторгнуть с Вами трудовой договор.
если Вы хотите по прежнему работать у 2-х работодателей на полный 8-ми чпсовой рабочий день, есть вполне легальные способы:
1. заключаете с одним из них договор о работе по совместительству, указываете в нём 4 часа рабочего времени а ещё на 4 часа в день заключаете ГПД (гражданско-правовой договор) ;
2. вы оформляете договор о работе по совместительству на сокращённый рабочий день, но зарплату в договоре указываете прежнюю, путём изменения оклада (ставки) и трудитесь себе на здоровье;
3.а если вас не интересует полный рабочий день и вы не присутсвуете на одной из рабюот более 4-х часов в день я вообще не вижу причит "мухлежа" с 2-мя книжками;

кстати а ставка НДФЛ (13%) не зависит (пока и надеюсь эта ситуация не изменится) от размера дохода и количества источников выплат (работодателей) а отчисления НДФЛ производит налоговый агент (работодатель) и от вашего желания это опять ни как не зависит, так что подумайте о смысле ведения 2-х книжек. .
удачи!
Остальные ответы
Ольга Гуру (3664) 14 лет назад
Это незаконно и наказать могут, но не вас, а работодателей - это существенное нарушение. А у вас может отразиться только на предоставлении в пенсионный фонд придется выбирать одну из двух.
Пользователь удален Гуру (3773) 14 лет назад
нет вас не могут наказать, т. к законодательством не предусмотрена ответственость за эти отношения
RIZ Просветленный (22537) 14 лет назад
наказать не могут, но стаж то не удвоится.Налоги платите ?а вычетами не пользуетесь?
ДG Гуру (4816) 14 лет назад
Не могут, но все равно про 2 трудовые никому не говори, тока своим и нам :)))
Похожие вопросы
Также спрашивают