Что в Одессе посмотреть , кроме тривиальной экскурсии, еду на выходные

В Киеве я знаю памятник одинокой матери, лифт на одного человека, монумент жулику...

Можешь пройтись по Дерибасовской ;-) это типа Старого Арбата в Москве.
Пофоткаться в Большом театре. Если пойдёшь в сторону порта - найдёшь Потёмкинскую лестницу.
А лучше купи карту Одессы с историческими памятниками и не только.
Тогда за день пройдёшь все популярные места! ;-) Удачи!

Театр Оперный - в состоянии долгосрочной реконстукции. На ул. Пушкинской - памятник Пушкину в натуральный рост, на Екатериниской/Чкалова - арабский культурный центр весь в мраморе, в районе Потемкинской лестницы и ПРиморского бульвара - памятник Дюку де Ришелье (в том числе обзор "со 2-го люка"), здание гостиницы Одесса, фуникулер, в сторону города - памятник Апельсину, в Морпорту - монумент бронзового ребенка типа в утробе матери. В районе музыкальной школы есть "Тещин мост" и "Дом-стена"

Сходи в дельфинарий на вечернее представление, погуляй по берегу моря, съездь на Дачу Ковалевского - там красивый парк и море, на дискотеку в Аркадию....Еще подумаю - допишу позже.