ЛВС, СКС, ВОЛС. объясните в чем различие? где об этом толково почитать в инете?

Phoenix Мыслитель (7318), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Michel Griboff Просветленный (27570) 16 лет назад
Локальная вычислительная сеть, ЛВС ( англ. Local Area Network, LAN ) — компьютерная сеть, покрывающая относительно небольшую территорию, такую как дом, офис, фирму или небольшую группу зданий, например, институт.
Самый главный плюс локальной сети - это возможность сэкономить. Покупка одного принтера, сканера, модема и других устройств равна по стоимости покупке сетевого оборудования. Например, можно приобрести один большой жесткий диск и сохранять на нем фильмы, музыку, программы и другие объемные файлы.

СКС проектируется с учетом избыточности как по числу абонентов, так и по пропускной способности. Таким образом закладывается возможность для дальнейшего её расширения без реструктуризации. Наличие СКС существенно упрощает обслуживание и эксплуатацию компьютерных сетей и других подсистем.
Территориально СКС может покрывать один или несколько этажей здания или несколько зданий. Для кроссирования кабелей отводятся специальные помещения, называемые этажными кроссовыми (ЭК), и кроссовые здания (КЗ). В кроссовых поддерживается температурный режим, режим кондиционирования и электропитания. Этажные кроссовые соединяются вертикальной кабельной магистралью. Рабочие места и точки подключения соединяются с этажными кроссовыми горизонтальной кабельной магистралью. Вертикальная кабельная магистраль расчитывается на большую пропускную способность, чем горизонтальная.
Каждый элемент СКС маркируется. В зависимости от типа элемента маркировка может наноситься несколько раз (в случае кабелей — как минимум на двух концах). Маркировки составляют информационную базу элементов СКС, по которой осуществляется коммутация и планирование мощностей.

ВОЛС целесообразно использовать при объединении локальных сетей в разных зданиях, в многоэтажных и протяженных зданиях, а также в сетях, где предъявляются особо высокие требования к информационной безопасности и защите от электромагнитных помех.
Остальные ответы
Prt Профи (991) 16 лет назад
ЛВС - это обычная кабельная линия связи
СКС - структурированная кабельная система. Система, которая включает себя все сегменты связи (линии меди, витой пары, волоконно оптической связи, коммутаторы, свичи, хабы, вай-фай и т. д. )
ВОЛС - волоконно оптическая линия связи. это всякие переходники, что бы воткнуть волокно в коммутатор, ну и сама оптика.