Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А вы знаете происхождение слова невеста?

Иришка Просветленный (23868), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
♛ Золотко ツ Высший разум (313658) 16 лет назад
Невеста - это общеславянское слово , не имеющее общепринятой этимологии . Наиболее предпочтительным до сих пор кажется объяснение слова как префиксального производного (отрицание не-) от утраченного *vesta - "известная", суффиксального образования от той же основы, что и ведать, весть. В таком случае невеста буквально - "неизвестная, незнакомая".
Табуистическое название должно было защитить женщину, вступающую в чужой для нее дом, дом ее жениха, от злых духов; этим же объясняется и наличие у нее свадебного покрывала.

Первая версия: происхождение слова "невеста" имеет интересное обоснование. Давно замечено, что живут целые деревни однофамильцев. Это все потому, что в прошлых веках наши предки успели так между собой породниться, что порой в целых округах жили родственники. Вот и повелось, что женихи искали девушек в как можно более далеких селениях. Но поскольку о прошлой жизни будущих жен им ничего не было известно, таких девушек называли "невесть что" -- "невестой". А свекровь, оказывается, --это "своя кровь" или, по другой версии, --"святая кровь".

Вторая версия (хотя и похожа): Все же происхождение слова "НЕВЕСТА" несколько иное, как пишет Иванов в своей книге "Русь изначальная". Когда воины племени уходили на войну, на племя нередко нападали враги и уводили или убивали всех женщин. Воины уходили в дальние края, и приводили себе жён "НЕВЕСТЬ ОТКУДА". Так что невеста была неизведанная, но совсем в другом значении слова.

Третяя версия: "Невеста" означает "несведущая" о замужней жизни

Источник: http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=7dee91cc57f562db&table=/otvety/user?userid=05652141497743149472&tab=wtmtod
Остальные ответы
потому что Гуру (4469) 16 лет назад
пошло от словосочетания невесть (неизвестно) чья
павел смирновЗнаток (437) 11 лет назад
Веста - Ведающая Стать,отсюда НеВеСта - Не Ведающая Стати))))))
Пользователь удален Мастер (1937) 16 лет назад
ирин, если б знала - обязательно сказала бы.... но как то не задумывалась ни когда!
Андрей Знаток (254) 7 лет назад
веста - обученная родовым знаниям девушка, с ней играли свадьбу, а невеста - не обученная, с ней бракосочетались
Максим Знаток (428) 7 лет назад
Все настолько туманно сейчас, везде ложь да обман, но все-таки, буду верить, что невеста, это та, которая не была вестой.