Чем отличаются друг от друга турфирма,туроператор, турагент?

arini-k Мудрец (13773), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Madina Мастер (1166) 17 лет назад
Мда, сколько людей столько и мнений

ТУРОПЕРАТОР - компания, которая делает турпродукт ( отель, трансфер, экскурсии)
ТУРАГЕНТ - компания, которая продает турпродукт ТУРОПЕРАТОРА и получает за это 10% от стоимость турпродукта.
ТУРФИРМА - таковой может быть и туроператор и турагент, не важно, это просто название для простонарода.
Остальные ответы
Наталия Буханова Мастер (1277) 17 лет назад
турагенты и туроператоры перепродают путевки
ricci Мастер (1805) 17 лет назад
Туроператор это компания у которой есть турпродукт (будь то блоки мест в отелях, места в самолете, т.е. все что формирует тур), как бы оптовый продавец или завод по производству продукта, турагент это компания которая покупает готовый турпродукт, как розничный магазин, а турфирма может быть и турагентом и туроператором.
Аннета Мастер (1397) 17 лет назад
Турфирма разрабатывает тур, ей принадлежит автобус. Туроператор и турагент продают тур.
Ирина И Профи (546) 17 лет назад
туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - туроператор);
турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - турагент);
Stranger Мастер (2438) 17 лет назад
Туроператор - компания разрабатывающая турпродукт (гостиница, трансфер, авиабилеты, экскурсионные программы), разработанный турпродукт они реализуют как напрямую туристам, так и через компании турагенты за комиссионное вознаграждение заложенное в стоимость путёвки.
Туагентство - компания не имеющая собственных туристических программ, реализующая путёвки туроператоров за комиссионное вознаграждение.
Турфирма - это общее название туроператора или турагентства (и те и другие).
Источник: 7 лет в туризме
Марина Мастер (1842) 17 лет назад
правильных ответов много... только вот у всех есть маленькая ошибка

по нашему законадательству туроператор - этот тот кто разрабатывает турпродукт ..т. е. тот кто организовывает туры... а продавцом может выступать только турагент :))) так что если туроператор реализует туры... то в этой сделке он выступает как турагент!!! !

а турфирма действительно просто общее название.... как если мы говорим транспортная компания.. . мы же не знаем. . самолеты ли там, автобусы ли