Как правильно составить сложный план текста?
Допустим у Вас реферат.
То сложный план будет выглядеть следующим образом:
ВВедение
1. Глава 1
1.1.
1.2.
1.3.
2. Глава 2
2.1.
2.2.
2.3
Заключение
Список использованной литературы
написать дохрена вопросов
четко определите и сформулируйте тему сочинения, ведь именно от нее вы будете отталкиваться в его написании. Если речь идет об экзаменационной работе – то тему сформулирует для вас экзаменатор. В других случаях ее бывает нужно придумать самостоятельно: пусть она будет меткой, развернутой и позволяет вам полно выразить свои мысли.
Озаглавьте план сочинения. В подавляющем большинстве случаев заголовки сочинения и его плана совпадают. Не забудьте после заголовка в середине новой строки указать слово «План».
Нумеруйте пункты плана, согласно его структуры. Ориентируйтесь в основном на три базовые части: вступление, основную часть и выводы. В зависимости от объема и сложности сочинения, каждую из этих частей вы можете разбить на подпункты. Но вступление и выводы дробить не обязательно, а вот основную часть действительно желательно развернуть и выделить в ней как минимум два-три более подробных подчиненных части.
Сделать первый шаг в составлении сочинения поможет понимание его цели. После того, как вы сами себе ответите на вопрос, какие цели преследует сочинение, его план выкристаллизуется практически сам собой. Например, это может быть анализ основной мысли произведения, сопоставление двух противоположных тезисов, доказательство идеи литературного произведения, рассуждение о философских проблемах или просто изложение неких событий. Так или иначе, вы должны понимать направление темы сочинения: из чего она возникает, как развивается и к чему должна привести читателя (и, разумеется, вас как автора).
Лучше (и проще) всего при составлении плана использовать тезисы в качестве заголовков пунктов и подпунктов. А поскольку тезисы – это сжатые формулировки идей, то таким образом вы убьете сразу двух зайцев. С одной стороны, получите отличный ориентир для разделения основного содержания на структурные части. С другой стороны, наверняка не собьетесь с мысли, не нарушите фабулу и не исказите содержание сочинения.
Составляя план, вы уже закладываете структуру будущего сочинения – не забывайте об этом, чтобы впоследствии не усложнить себе задачу слишком сложным (или наоборот упрощенным) и/или малопонятным планом. Ориентируйтесь в первую очередь на собственное понимание: если план кажется доступным вам, то, скорее всего, и "наниз «ть2 на него содержание текста сочинения не составит труда. Чем четче и понятнее составлен план – тем легче и успешнее пройдет создание самого сочинения.
Для себя вы можете ориентироваться на условные обозначения пунктов плана, такие как «Начало», «Середина», «Окончание», но озаглавливать таким образом пункты плана запрещено. Найдите такие предложения, которые будут достаточно лаконичными, но в то же время передадут суть соответствующей части текста. Если чувствуете, что базового «набора» пунктов вам недостаточно и они не в состоянии передать всю глубину содержания сочинения, не бойтесь увеличить количество подпунктов плана и усложнить его построение. Но убедитесь, что оформляете их в соответствии с правилами. Для основных частей нумерация осуществляется римскими цифрами, для подпунктов – арабскими. Более мелкие структурные единицы могут обозначаться дробными числами и/или строчными буквами кириллицы.
Не перегружайте план пунктами, используйте только те, которые действительно являются содержательными и не повторяют соседние части. В противном случае вам же будет труднее отличить их друг от друга и сориентироваться в развитии сюжета, а оценка за работу может быть снижена. Помните, что при составлении плана сочинения действует золотое правило: лучше меньше, да лучше.
Если не знаете, с чего начать сочинение и его план, задайте самому себе простой вопрос: о чем будете говорить с читателем. Ответ, по сути, может содержать в себе идею всего сочинения. Его лаконичная формулировка может стать прекрасным заголовком текс