Почему глаз Медузы, которую держит звездный Персей, подмигивает?

Морозов Гений (52970), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
"Моралист" Просветленный (35682) 17 лет назад
На старинных звездных картах Персей изображен в воинственной позе. В правой руке он держит высоко занесенный меч, а в левой – страшную голову Медузы, одной из горгон Наблюдая небо, арабы в средние века заметили, что один глаз Медузы застыл и неподвижен, а второй время от времени подмигивает! Пораженные, они назвали глаз мигающий Медузы (он же – звезда β созвездия Персея) «дьяволом» или по-арабски Алголем.
В 1667 г. в Европе на переменность Алголя обратил внимание итальянский астроном и математик Монтанари. Ему, правда, не удалось выяснить закономерности изменения блеска Алголя.
Позднее было выяснено, что одна звезда периодически закрывает другую, но не полностью, а лишь частично, вследствие этого происходит частное затмение. Это двойная система, в которой одна из звезд светит ярче другой. Поэтому повторения ослабевания блеска у таких затменно - переменных звезд неодинаковы. Когда слабая звезда перекрывает яркую(так называемое главное затмение) наблюдается минимум блеска.
Это обнаружил Дж. Гудрайк и с 1782 по1783 он каждую ясную ночь оценивал блеск Алголя и ему удалось установить строгую периодичность в «подмигивании» глаза Медузы.
На протяжении двух с половиной суток Алголь сохраняет неизменным свой блеск звезды 2,2 m. Но затем в продолжение почти 9 ч. блеск его вначале уменьшается до 2,5 m , а затем снова возрастает до прежнего значения. Промежуток времени между двумя последующими минимумами блеска этой переменной близок к 2 суткам 21часу.

Источник: http://schools.keldysh.ru/sch1216/students/perseus/algol.htm
Остальные ответы
ирина кошелева Мастер (1467) 17 лет назад
женский инстинкт , наверной Не умирает!
Пользователь удален Мастер (1218) 17 лет назад
Скорее всего это звезда пульсар.
Леонид Сухов Мудрец (11856) 17 лет назад
Эхм....а может там спутник вместо глаза был в ту ночь?))))))))))))))))))))))))))))))))))
Елена Высший разум (103488) 17 лет назад
В 1667 году итальянский астроном Монтанари заметил, что Медуза время от времени словно подмигивает одним глазом. Но только в XVIII веке астроном из Голландии Джон Гудрайк объяснил причину этого явления. Оказывается, на месте “подмигивающего” глаза находится не одна, а две звезды, которые, перемещаясь по своим орбитам, периодически затмевают одна другую. Сейчас известно более четырех тысяч так называемых затменно-переменных звезд, но первой, которую начал изучать человек, была Алголь из созвездия Персея.