Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из чего состоит Солнце?

Морозов Гений (52970), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (17909) 16 лет назад
Для того, чтобы понять строение та­кой гигантской звезды, как наше Солнце, нужно представить себе огромную массу газа, которая скон­центрировалась в определенном мес­те Вселенной.

Солнце на 72% состоит из водорода, а остальную часть в ос­новном составляет гелий. Эти два газа очень легкие, но если вспомнить, что Солнце весит столько же, сколько ве­сили бы 333 000 наших планет, то можно себе представить, какова их концентрация. Поскольку атомы взаимно притягива­ются, они устремляются к центру Солнца. Это означает, что внешние час­тицы газа оказывают огромное давление на внутренние. Однако Со­лнце сохраняет свою форму. Почему же оно не сжимается? Рассмотрим внешнюю газовую обо­лочку Солнца. Она очень разрежена и имеет толщину не более 100 кило­метров. Эта оболочка давит с огром­ной силой на лежащие под ней слои. Но раз она не падает, значит сущест­вует некая сила, которая уравновеши­вает это давление.

Как мы знаем, горячий газ стремится расшириться, и чем он горячее - тем больше. Астрофизики, то есть уче­ные, изучающие свойства небесных тел, полагают, что следующий завнешним газовый слои горячее, при­чем как раз настолько, что может выдержать давление внешней оболоч­ки. Но и этот второй слой имеет свой вес, которым он давит на третий слой. Значит, чтобы выдержать давление второго, он должен быть горячее его. И так, по крайней мере в вычислениях, можно дойти до само­го ядра Солнца. Температуру внешней оболочки Со­лнца можно измерить, она составля­ет 5900 градусов. Исходя из этой температуры, астрофизики вычисля­ют температуру внутри Солнца, вплоть до самого центра. Там газ на­грет почти до 15 миллионов градусов.
Остальные ответы
user Мыслитель (6103) 16 лет назад
Солнце - своеобразные ядерный реактор. В нем постоянно протекают процессы ядерных реакций с выделением большого количества энергии, которая нас согревает. :-) Превращения идут от легких "нестабильных" элементов до тяжелых металлов. Уже сейчас ученые по спектральному анализу нашли в "атмосфере" Солнца пары железа. Отсюда они делают вывод что Солнцу осталось жить не более 5-7 миллиардов лет. Если я не ошибаюсь.
Пользователь удален Знаток (433) 16 лет назад
Солнце — это обычная звезда, ее возраст около 5 миллиардов лет, оно представляет собой огромный светящийся газовый шар, внутри которо­го протекают сложные процессы и в результате непрерывно выделяется энергия, диаметр его примерно в 109 раз превосходит диаметр Земли. Внутри Солнца могло бы поместиться более миллиона небесных тел размером с 3емлю.

--------------------------------------------------------------------------------

Как же устроено Солнце?

В центральной части Солнца находится источник его энергии. Эта область называется ядром. Под тяжестью внешних слоев вещество внутри Солнца сжато настолько, что давление в нем в 200 миллиардов раз выше, чем давление воздуха в земной атмосфере. Плотность вещества его (в 7 раз большая, чем у самого плотного земного металла) увеличивается к центру вместе с ростом давления и температуры.

Ядро имеет радиус не более четверти общего радиуса Солнца, а температура там достигает 15 миллионов градусов. В его объёме сосредоточена поло­вина солнечной массы и выделяется практически вся энергия, которая поддерживает свечение Солнца. Эта энергия выделяется в результате слияния атомов лёгких химических элементов в атомы более тяжёлых. В недрах Солнца из четырёх атомов водорода образуется один атом гелия. Энергия переносится из внутренних сло­ев Солнца путем излучения ближе к по­верхности, и процесс этот занимает около 10 милли­онов лет.

--------------------------------------------------------------------------------

СОЛНЕЧНАЯ АТМОСФЕРА

Земная атмосфера — это воздух, которым мы дышим, привычная для нас газовая оболочка Земли. Такие оболочки есть и у других планет. Звёзды целиком состоят из газа, но их внешние слои также именуют атмосферой.

Желтый свет Солнца приходит к нам из слоя солнечной атмосферы, который имеет толщину 500 км и на­зывается фотосферой. Под ним лежат внутренние области Солнца, а выше — прозрачные части наружной атмосферы. Практически вся солнечная энергия, включая тепло и свет, падающие на Землю, приходит к нам от фотосферы, но первоначально производится в глубине Солнца. Толщина фотосферы составляет не более одной трёхтысячной до­ли солнечного радиуса, поэтому фотосферу иногда условно называют поверхностью Солнца. Плотность газов в фотосфере в сотни раз меньше, чем у поверхности Земли, а температура фотосферы равна приблизительно 5500°С. При таких условиях, почти все молекулы газа распадаются на отдельные атомы. Лишь в самых верхних слоях фотосферы сохраняется относительно немного простейших молекул.

--------------------------------------------------------------------------------

Фотосфера имеет зернистую структуру, называемую грануляцией. Диаметр каждой из гранул около 1000 км, они представля­ет собой поднявшийся на поверхность поток горячего вещества. Гранулы недолговечны. Они непрерывно видоизменяются, возникают и исчезают. Средняя продол­жительность жизни гранул составляет 10 минут.

На фотосфе­ре часто можно увидеть относительно небольшие темные области - солнечные пятна. Они на 1500° холод­нее окружающей их фотосферы, температура которой достигает 5800°. Из-за разницы температур с фотосферой, оно ка­жется совсем чёрным, хотя в действительности яркость его слабее только раз в десять эти пятна и кажутся при наблюдении в телескоп совершенно черными.

С течением времени величина, и форма пятен сильно меняются. Возникнув в виде едва заметной точки — поры, пятно постепенно увеличивает свои размеры до нескольких десятков тысяч километров. Солнечные пятна часто образуют группы из нескольких больших и малых пятен, и такие группы могут занимать значительные области на солнечном диске. Картина группы всё время меняется, пятна рождаются, растут и распадаются. Живут груп­пы пятен долго, иногда на протяже­нии двух или трёх оборотов Солнца (период вращения Солнца составляет примерно 27 суток) .

Фотосфера постепенно переходит в более разреженные внешние слои солнечной атмосферы — хро­мосферу и
kozlov61@mail.ruМудрец (11542) 16 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/10278270/ - здесь о солнечной короне.
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Это состояние называется ПЛАЗМА, причём в плазменном состянии на Солнце находятся молекулы ВОДОРОДА и ГЕЛИЯ.
Люся Синицына Ученик (168) 7 лет назад
74% водорода и 24% гелия. Также, Солнце состоит из 1% кислорода, и оставшийся 1% - это такие элементы таблицы Менделеева, как: хром, кальций, неон, углерод, магний, сера, кремний, никель, железо