Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Почему нам трудно отличить Добро от Хорошего, а Зло от Плохого?

Дар?На! Гуру (3572), закрыт 13 лет назад
Добро - то, что ведет нас к счастью (Зло - к несчастью).
А хорошее - то, что нам нравится (Плохое - не нравится).
Дополнен 13 лет назад
Так, уже заметно, что некие силы хорошо позаботились о том, что-бы люди долго блуждали в поисках счастья обсуждая испорченные термины...
Хорошо. Но мой вопрос можно задать и по другому -

Почему нам трудно отличить то, что ведет нас к счастью от того, что нам нравится?
Лучший ответ
Anastasia Lemekhova Гуру (2637) 13 лет назад
не согласна я со вторым тезисом "...хорошее - то, что нам нравится (Плохое - не нравится). Хорошее это то, что не входит в конфликт со счастьем других, плохое - входит... оно не ведет к счастью/несчастью, оно входит или не входит в конфликт... в комфорт или некомфорт...
Остальные ответы
Екатерина Демидова Мудрец (13458) 13 лет назад
Это так же сложно,как жить на свете.
Источник: личное мнение
Пользователь удален Ученик (133) 13 лет назад
отвечу на примере: вы убили маньяка... это хорошо или плохо?
Борис Стуков Мастер (1491) 13 лет назад
Сразу извиняюсь за длинный ответ, но есть такая притча. Ученик пришёл к Учителю и сказал:
"Учитель я не знаю что такое Добро и Зло и чем они отличаются"
Мудрец сказал: "садись в далеке и слушай меня"
Прошло три месяца. Ученик подошёл к учителю и сказал:
"Теперь я знаю что такое Добро и что такое Зло, но до сих пор не понял чем они отличаются"
Мудрец сказал: "Садись ближе и слушай дальше"
"Теперь я знаю что такое Добро и что такое Зло и чем они отличаются"
Мудрец сказал: "Теперь садись рядом со мной и слушай дальше"
"Знаешь учитель я не знаю что такое Добро и Зло и чем они отличаются!!!"
Вот так!!!
VALDEMAR Профи (519) 13 лет назад
потому что, часто Зло принемаем за Добро, и Добро за Зло.
оразд noname Мастер (1250) 13 лет назад
Трудно различить между собой несопоставимое. Добро-зло, хорошее-плохое сопоставимы и различимы. А добро-хорошее, красное-длинное - нерядоположны, а потому и неразличимы.
Хм. Пожалуй, правомерно сказать, что бывает хорошее и плохое добро, хорошее и плохое зло.. . Прикольно.
vzotin Оракул (96315) 13 лет назад
Добро и зло понятия относительные, они сильно зависят от тех норм и правил, которые приняты в данном обществе (или даже в отдельной группе людей). Именно с этим и связана трудност в различении добра и зла.
N3 Мастер (1965) 13 лет назад
Добро и зло это стороны нашего осознания, способы класификации окружающего
суть- одно и тоже, мир вокруг не добр и не зол, а трудно потому что грань добра и зла
широка а в какието моменты неопределима так как противоречия в нас
Мария Сергеева Ученик (135) 13 лет назад
Нет духовного зрения, хотя, если поупражняться в приобретении оного, напр. прокручивая в голове все жизненные ситуации происходящие с Вами до их логического завершения, то, даст Бог, что-нибудь и откроется
Юрий Кумаков Мыслитель (7095) 13 лет назад
Библия отвечает на Ваш вопрос: "Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?" (Иеремия 17:9). Наше сердце неспособно самостоятельно и объективно отличать добро от зла.
Поэтому всем нам важно прислушаться к словам: "Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти" (Исаия 48:17). Прежде всего такое руководство Бог даёт через Библию, в которой, помимо прочего, записаны нормы добра и зла: "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, ..для вразумления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью приготовлен ко всякому доброму делу" (2 Тимофею 3:16, 17).
Изучайте Библию, и Вы научитесь отличать добро от зла. Успехов!
Источник: Библия
Софушка Мастер (1406) 13 лет назад
Потому что мы не умеем смотреть вперед. Это как покупка обуви - можно купить плохую обувь но этого мы делать не станем конечно =))) мы купим хорошую качественную и вот здесь то и сидит засада! Хорошую обувь нормальная нога будет носить ни один год, но если голова дура то уже через год обувка будет не в кассу под новые наряды =)))) Так с счастьем щас нам хочется одного но мы не думаем что это временное желание и что потом нам будет нужно другое. Поэтому не ошибаются те кто берут класический стиль с небольшими изюменками нового времени =) Удачи в выборе =)
Пользователь удален Профи (678) 13 лет назад
потому что разница между ними практически отсутствует
555 Мыслитель (5218) 13 лет назад
"Vse v mire otnositel'no"... ot vospriyatiya edinogo centra pod nazvaniem "chelovek"
W Мастер (1092) 13 лет назад
приходится оправдывать зло.
Похожие вопросы
Также спрашивают