Путешественник и турист разные понятия.. . В чем же разница? И какая?

*@ Екатерина @ * Гений (86326), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ирина Просветленный (41565) 17 лет назад
Чем отличаются путешественники от обычных туристов? Тем, что они хотят увидеть то, что необязательно видеть всем.
Новую страну они стремятся не просто посетить, а познать. Их интересует все: природа, культура, религия, традиции, кухня, уклад жизни народа. Поэтому настоящий путешественник не довольствуется пляжным отдыхом или стандартными экскурсиями - он выбирает индивидуальный тур.
Туризм - одно из наших идеальных представлений о жизни, осуществление самых заветных желаний. Хорошо, конечно, когда у вас есть возможность устроить себе красивое путешествие куда-нибудь на необитаемый остров, к необыкновенной природе, да еще рядом с любимым человеком. О такой сказке мечтает каждая женщина. Действительно, это красиво, когда люди летят на край земли, чтобы вместе провести несколько счастливых дней в романтичной обстановке. Хочется пожелать, чтобы каждый из нас хотя бы раз в жизни осуществил такое красивое путешествие.
Но мы сегодня поговорим не о редких экзотических турах. Мы обсудим, как сделать посещение любой страны индивидуальным туром, интересным именно для вас. И возможностей здесь намного больше, чем кажется на первый взгляд.
При творческом подходе и небольшом бюджете можно преобразить даже стандартный пляжный тур. Конечно, для этого нужна информация о стране. Подготовьтесь заранее, почитайте путеводители и наметьте то, что хотите увидеть обязательно. Даже в урбанизированных, отстроенных за последние 20 лет арабских странах, таких, как ОАЭ, есть изюминка: природа, национальный колорит в деревнях. Что уж говорить о странах с древней культурной традицией!
Мой совет: найдите контакт с местными и прежде всего с гидом принимающей стороны. Хорошо, когда вы владеете языком. Общайтесь с владельцами кафе, барменами, служащими отеля, но не на рецепции - обычно они не склонны говорить о вещах, не касающихся их служебных обязанностей. Очень любят общаться продавцы магазинов: с удовольствием подскажут вам, что посмотреть, куда пойти, а иногда даже отвезут. Если вы одна и вашей целью является легкое приключение, что вполне вписывается в картину индивидуального тура, то соглашайтесь, правда, с оглядкой на страну. В Латинской Америке, в Африке это небезопасно. А есть совершенно безопасные страны в любое время дня и ночи. В ОАЭ, например, если туристка заявит в полицию, что ей не понравилось, как даже посмотрел на нее местный, у человека будут неприятности, вплоть до тюремного заключения.
Категория путешественников ставит себе новые цели - даже в Египет ездят нестандартно.
Остальные ответы
Кеша Мудрец (10441) 17 лет назад
Путешественник идет непроторенными тропами, турист по туристическому маршруту и часто с инструктором.
Mihon Гуру (4700) 17 лет назад
один ездиет а другой ползает!!!
Танюшк@ Cергеевн@ Мыслитель (6306) 17 лет назад
Турист- тот кто ездит в одно место(к примеру купил тур на канары и только там и отдыхает). Путешественник тот, кто ездит по разным городам и по разным странам. много ходит много путешествеит.
Хиппи Знаток (457) 17 лет назад
Турист едет по заранее запланированному маршруту. У него все продумано и заранее решено, все проплачено. Он практически исключил неожиданности. Как приятные, так и неприятные. А путешественник ПУТЕШЕСТВУЕТ! Он едет куда-то, не зная, куда его потянет дальше, не знает, как он оттуда уедет и вообще, он ищет ПРИКЛЮЧЕНИЯ! В том=то и разница.
Л.В.Чалая Мыслитель (8459) 17 лет назад
Путешественник -это человек который сам своё путешествие задумывает ,прокладывает маршрут и выполняет намеченное,чаще всего это места где как можно меньше цивилизации,те места ,которые ещё не изучены до конца.У путешественника есть цель ,что то он хочет увидеть и изучить,а может даже сделать открытие.А турист Это человек путешествующий по проложенным маршрутам с массой удобств типа гостиниц со звездами.Он открывает для себя мир ,который давно открыт для всего остального мира.
Аргус Мыслитель (9001) 17 лет назад
тех, кто ездят в Турцию на песочке повалятся, точно нельзя назвать путешественниками!
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (249593) 17 лет назад
Не претендуя на оригинальность и собственное определение, приведу высказывание героя замечательного фильма Бернардо Бертолуччи "Расколотое небо":
Турист точно знает время своего возвращения, а путешественник - нет.
Оля Жаркевич Знаток (470) 17 лет назад
Путешественник-человек,искренне любящий открывать новые и неизведанные уголки нашей планеты.А турист....у туриста просто деньги лишние есть:)
Вот...:)
kozlov61@mail.ru Мудрец (11542) 17 лет назад
Различие - в целях и задачах.

Путешественник ставит перед собой определённые задачи - исследовательские, коммерческие и др. Получение новых впечатлений тоже может быть одной из таких задач (её обычно ставят поэты, художники). Путешествуют также, например, собиратели народных обычаев, песен.
Сейчас, в век развития науки и техники, характер путешествий изменился. Поездки, предпринимаемые специалистами, финансируются часто бюджетными организациями. Тщательно спланированное путешествие с исследовательской целью называется ЭКСПЕДИЦИЕЙ.
Ряд путешествий предпринимался с целью изучения возможностей человека в экстремальных условиях, например, поход на лыжах к Северному полюсу или пересечение пустыни Кара-Кум на мотоциклах.

Туризм - это один из видов активного отдыха. Серьёзные туристы также тщательно планируют свой маршрут, но их задача - просто отдохнуть и увидеть новые места. Туристические поездки могут предприниматься и с лечебной целью. Финансирование, как правило, производится из личного бюджета (иногда помогает профсоюз). Короткие по времени передвижения с ознакомительной целью называются ЭКСКУРСИЯМИ.
В последние годы появился новый и самый дорогой вид туризма - космический туризм. Ввиду его специфичности и крайней дороговизны в его рамках могут решаться и научные задачи.
Роман Усков Профи (708) 17 лет назад
Разница состоит в том, где ты увидишь человека. Если в горах, то по понятиям он турист и путешественник одновременно, если он отдыхает в тур. фирме, то он просто отдыхающий турист. Если при нем есть свой какой-нибудь транспорт - это чистый путешественник (воздушный шар, например)