Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Этот человек создал, наверное, первую в истории научную группу лингвистов.

No Name Мыслитель (9235), закрыт 16 лет назад
Он и его ученики ездили в экспедиции в различные страны Востока с целью изучения письменностей разных народов. Результаты его научных исследований остались практически неизменными до сих пор, и память о нем свято хранится на его родине. Как его звали, где и когда он жил?
Дополнен 16 лет назад
Он жил в нашу эру, был христианином
Дополнен 16 лет назад
Он был священником, монахом. Причислен к лику святых.
Лучший ответ
ILANA Гений (67433) 16 лет назад
Месроп Маштоц.

Месроп Маштоц и ученик Корюн, Ереван.

Армянский просветитель (ок.361-440), миссионер, переводчик Библии. Родился в благочестивой крестьянской семье. Образование получил в грекоязычных школах Армении, где изучил, кроме греческого, сирийский и персидский языки. Прослужив ряд лет при дворе иранских царей, принял монашество и стал проповедником Евангелия среди армянских язычников. После 387 года, когда большая часть Армении оказалась под властью Персии, греческие школы в стране были закрыты. Это побудило его начать работу по созданию армянского национального алфавита для перевода Библии. Его замысел встретил горячую поддержку со стороны католикоса Исаака. К 405 году он завершил труд по формированию 36-буквенного армянского алфавита. Используя его, Маштоц перевел весь Новый Завет, а Ветхий Завет был переведен его сподвижниками под руководством католикоса. Вокруг Месропа сгруппировалась целая плеяда писателей и переводчиков, которые деятельно способствовали христианизации Армении и распространению в ней христианского просвещения. Умер Маштоц в 440 г. в Эчмиадзине. Армянская Церковь причислила его к лику святых. Святого предали земле в крепости Ошакан, в провинции Васбуракан. Предание повествует, что пока процессия несла гроб, над ним сиял золотой крест, растворившийся в небесах после того, как тело было предано земле. В его честь у места его погребения построили прекрасный собор, где и поныне покоятся его останки святого, почтить которые приходят верующие. Одна из богослужебных книг в Армянской Церкви называется "Маштоц" в честь этого великого святого. Хотя составлена она была уже после его смерти, но в основу ее легло собрание литургических текстов, которое предание приписывает св. Месропу. Армянский народ получил от св. Месропа величайший и драгоценнейший дар и память об этом святом продолжает воодушевлять людей. Он почитаем и любим всеми, и его образ всегда вдохновлял армянских писателей и поэтов.

Могила св. Месропа Маштоца. Ошакан, Армения.
Источник: http://aniv.ru/view.php?numer=9&st=1&rub=8
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Добрый вечер, Илана!
ILANA Гений (67433) Здравствуйте, Татьяна )
Остальные ответы
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Виталий, а это не Юрий Николаевич Рерих - сын Николая Константиновача Рериха?
No NameМыслитель (9235) 16 лет назад
Нет, ведь Рерих был, скорее, индуистом, а я дополнил, что он был христианин. Кстати, священник.
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) Да... Ну и загадки у Вас, Виталий! :) Очень интересно, но у меня терпения на поиски не хватает. :) Этим особенно отличаются Илана, Zindan (Сергей) и Марина. Артем, Аня, Юра Чернов тоже могут ответить. Будем ждать. :))