Вы знаете историю флага Австралии? И что он означает

**** Знаток (373), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Славок Гуру (3619) 16 лет назад
Флаг Австралийского Союза (англ. Flag of Australia) — один из символов страны, представляющий собой прямоугольное полотнище синего цвета с соотношением сторон 1:2.

В левой верхней четверти изображён британский флаг. Кроме того, на флаге Австралии изображено шесть белых звёзд: пять звёзд в виде созвездия Южного Креста в правой части полотнища и одна большая звезда в центре левой нижней четверти.

Флаг был принят в 1901 году в результате конкурса.

Из-за сильного влияния республиканцев в стране, с середины 1990-х гг флаг часто критикуется из-за изображения на нём британского флага.
А тут - список австралийских флагов - штатов, губернаторов и т. д.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_австрал ийских _фл агов
Флаг

Государственный флаг Австралийского Союза окрашен в синий цвет. В верхнем левом углу помещен флаг Великобритании - символ принадлежности Австралийского Союза к Британскому содружеству наций. Синий цвет флага - символ океана, окружающего со всех сторон Австралию. В середине флага помещено изображение созвездия Южного креста. 6 звезд на флаге символизируют шесть штатов Австралийского Союза. Семь лучей звезды обозначают шесть штатов и территорию Папуа. Пятиконечная звезда символизирует федеральный округ Канберру. Флаг утвержден в 1954 году.

Герб

Государственный герб Австралийского Союза изображен в виде щита, поддерживаемого с обеих сторон кенгуру и страусом-эму в обрамлении цветущих ветвей эвкалипта. Щит разделен на 6 частей, каждая из которых заключает в себе эмблему соответствующего штата. Штат Южная Австралия представлен птицей-сорокопутом. Западная Австралия - лебедем на взлете. Штат Виктория представлен созвездием Южного Креста с имперской короной, штат Квинсленд-синим Мальтийским крестом. Лев символизирует штат Тасмания, Новый Уэльс представлен крестом с золотой звездой. В верхней части герба помещена семиконечная звезда, шесть лучей которой обозначают 6 штатов, а седьмой луч символизирует федеральный округ Канберру. Герб в настоящем виде существует с 1912 года.

Гимн (mid) 5Kb

Этот гимн был провозглашен в качестве национального, основываясь на общественном мнении. В 1974 году Австралийское бюро статистики провело опрос, в котором приняло участие более 60 тысяч австралийцев. И 19 апреля 1984 года генерал-губернатор Австралии объявил об официальном статусе этого гимна.

Australians all let us rejoice,
For we are young and free;
We ve golden soil and wealth for toil;
Our home is girt by sea;
Our land abounds in nature s gifts
Of beauty rich and rare;
In history s page, let every stage
Advance Australia Fair. In joyful strains
then let us sing, Advance Australia Fair.

Beneath our radiant Southern Cross
We ll toil with hearts and hands;
To make this Commonwealth of ours
Renowned of all the lands;
For those who ve come across the seas
We ve boundless plains to share;
With courage let us all combine
To Advance Australia Fair.
In joyful strains then let us sing, Advance Australia Fair.

Цветочная эмблема Австралии - Золотая акация

Золотая акация была объявлена официальной национальной цветочной эмблемой в августе 1988. Золотая акация - вьющийся куст или маленькое дерево, которое растет в низинах открытого леса и лесистой местности, в Южной Австралии, Виктории, Новом Южном Уэльсе и Территории столицы Австралии. В 1912 году, по рекомендации Премьер-министра, Эндрю Фишера, акация была включена как художественное оформление, окружающее Герб Содружества наций, и это также использовалось в проекте Австралийских печатей (марок) и многих вознаграждений в Австралийской системе почестей. По рекомендации Правительства, 23 июня 1992 Генерал - губернатор объявил что 1 сентября каждого года будет отмечаться как Национальный День Акации. Национальный День Акации обеспечивает возможность для всех Ав
Остальные ответы
NOOB Гуру (4488) 16 лет назад
Флаг Австралийского Союза (англ. Flag of Australia) — один из символов страны, представляющий собой прямоугольное полотнище синего цвета с соотношением сторон 1:2.

В левой верхней четверти изображён британский флаг. Кроме того, на флаге Австралии изображено шесть белых звёзд: пять звёзд в виде созвездия Южного Креста в правой части полотнища и одна большая звезда в центре левой нижней четверти.

Флаг был принят в 1901 году в результате конкурса.

Из-за сильного влияния республиканцев в стране, с середины 1990-х гг флаг часто критикуется из-за изображения на нём британского флага.

Зы. Если понимаешь английский лучше сюда http://en.wikipedia.org/wiki/Flag_of_Australia
Дюдюка )))) Оракул (57317) 16 лет назад
лаг Австралии введен в 1901г и утвержденный королевой Великобритании в 1903 году.
На синем (британском) фоне сияют пять звездочек Южного Креста и шестая, представляющая Австралийский союз. Дизайн флага Австралии был создан в результате конкурса 1901 года на котором было представлено около 30 000 предложений. Впоследствии на флаге Австралии были несколько изменены форма, размер, и расположение звезд. Шесть концов большой звезды представляют шесть штатов Австралии, а седьмая - внешние территории.
Акиф Алиев Мастер (1266) 16 лет назад
Флаг Австралии введен в 1901г и утвержденный королевой Великобритании в 1903 году.
На синем (британском) фоне сияют пять звездочек Южного Креста и шестая, представляющая Австралийский союз. Дизайн флага Австралии был создан в результате конкурса 1901 года на котором было представлено около 30 000 предложений. Впоследствии на флаге Австралии были несколько изменены форма, размер, и расположение звезд. Шесть концов большой звезды представляют шесть штатов Австралии, а седьмая - внешние территории.
Евгений Клочков Знаток (379) 6 лет назад
Ну вообще-то Австралийский флаг менялся несколько раз. И несколько неправильны утверждения. Флаг варианта 1901 года содержит изображение большой шестиконечной звезды.
Вариант звезды с 7-ю звездами был утвержден в 1908 году, после того как в 1906 к территории Австралии была присоединена Папуа!