Какие животные умеют менять цвет?
Индонезийский осьминог
Осьминоги умеют менять цвет. Иногда им достаточно просто разозлиться, чтобы стать ярко-красными, или испугаться, чтобы побелеть. А вот индонезийский осьминог может не только изменить свой цвет и даже форму, он может слиться с камнем на дне или стать похожим на какого-то морского обитателя. Осьминожек-подражатель очень маленький (тело всего 6 см), а вот руки (или ноги) длинные - 30 см.
Ядовитая змея
На Борнео ученые обнаружили змею, которая становится ярко-красной в темноте, а на свету белеет!
Краб-скрипач Маленькие крабы от природы синие. Но когда они видят, что хищная птица уже близко и собирается их слопать, крабы быстренько меняют цвет на грязно-серый и становятся незаметными.
Австралийская квакша
Эта маленькая лягушка темнеет и становится серой, когда ей плохо или грозит опасность. А когда ее ничто не беспокоит, она ярко-зеленая.
Почему они меняют окраску? Многие животные и водоплавающие умеют краснеть, сереть, белеть, в общем, перекрашиваться. Как это у них получается? Просто кожа у этих зверей состоит из частичек разного цвета, и если, к примеру, синий краб пугается, в его коже частички серого цвета становятся ярче, чем синие, и краб сереет.
Хамелеон умеет менять цвет.
Но больше в морских пучинах таких тварей. Например некоторые осьминоги.
Но высшим мастером является каракатица: она не только цвет может менять, но и даже структуру своего тела.
осминоги, и определенные виды каракатиц.
некоторые рыбы, если я не ошибаюсь, хамелионы.
Хамелион, а лисы меняют цвет на зиму