Мой дед был офицером во врмя войны могу я узнать с вашей помощью, когда и чем он был награждён?

Пользователь удален Ученик (92), на голосовании 16 лет назад
Мой дед: Тимченко Андрей Петрович, 1913-го года рождения. Был командиром разведгруппы "ВОСХОД", я хотел бы узнать когда и чем он был награждён? С уважением, его внук Андрей
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1252) 16 лет назад
Данных очень мало - нужны в/ч, армия, фронт, период и т.д.
Вероничка Знаток (403) 16 лет назад
Что в итоге удалось узнать о разведгруппе “Восход”?

- Практически все. Если вкратце: сформирована была вечером 5 августа 1944 года, буквально за несколько часов до заброски в тыл противника. Причем произошло это прямо на взлетном поле аэродрома, находившегося у одного из поселков Белоруссии. Так, в разведгруппу, возглавляемую 31-летним старшим лейтенантом Андреем Тимченко (он же Восход по оперативному псевдониму) , влили двух бойцов только недавно соединившейся с регулярной Красной Армией разведгруппы “Орел” - 27-летнего младшего лейтенанта Николая Крюкова (Орел) и 21-летнего радиста младшего сержанта Константина Панасенко (Ратмир) .

Весь состав группы на момент десантирования составил десять человек, в том числе одна девушка - 21-летняя радистка ефрейтор Нина Чигарских (Ветерок) .

Выброшены были на парашютах в ночь с 5 на 6 августа 1944 года в районе восточнопрусского города Гольдап. Место приземления - лесной массив Скаллишер, откуда немедленно совершили многокилометровый марш-бросок в другой лесной массив - Байнунер Вальд. Именно там и разбили лагерь.

Боевая задача, которую выполняли, - негласный контроль за воинскими перевозками, осуществляемыми гитлеровцами по железнодорожным коммуникациям.

“Восходовцы”, ничем не выдавая своего присутствия, дерзко и эффективно действовали в тылу врага вплоть до двадцатых чисел августа сорок четвертого.

В ночь с 19 на 20 августа 1944 года в ходе внезапной стычки с вражеской засадой командир группы получил ранение в живот. По рации своим личным кодом он запросил санитарный самолет. Его посадку в ночь с 23 на 24 августа на лесной поляне “восходовцы” обеспечивали сигнальным огнем карманных фонариков.

Тайное убежище разведгруппы “Восход” оказалось вскрытым противником именно по причине посадки здесь и последующего взлета отсюда советского “кукурузника”.

Всю ночь “восходовцы”, петляя по чаще, уходили от погони. Рано утром, когда окончательно стало очевидным, что из капкана не вырваться, младший сержант Панасенко отбил в Центр прощальную радиограмму, после чего уничтожил секретные коды и рацию.

(Кстати, в тот же день, 24 октября

1944 года, приказом № 638 командующего 3-м Белорусским фронтом генерала армии Черняховского младший сержант Панасенко был удостоен ордена Отечественной войны 2-й степени. Формулировка - “За отличное выполнение операции в тылу противника”.)

А потом был короткий смертельный бой.. .

О нем рассказали Орел и Ратмир, они вышли к своим в районе польского города Сувалки, успев к тому времени месяц с лишним повоевать в рядах польской партизанской группы.

- Вот бы найти и поднять останки павших “восходовцев”!

- Об этом все послевоенные десятилетия горячо мечтает и Константин Панасенко. Нам удалось его разыскать с помощью активистов Калининградской региональной историко-патриотической организации “Поиск”. Он живет в Брянске, является капитан-лейтенантом в отставке, почетным железнодорожником, заслуженным ветераном добровольной народной дружины.

В течение всех последних девятнадцати лет Константин Иванович праздник Великой Победы неизменно встречает в Калининграде, а потому он не раз имел возможность побывать в Даркемене, а ныне городе Озерске, пройтись лесными тропами своей фронтовой юности. На сегодняшний день есть веские основания полагать, что “восходовцы”, погибшие утром 24 августа 1944 года в неравном бою с карателями, как неизвестные советские солдаты с миром покоятся на братском воинском мемориале, который был в послевоенный период обустроен польскими властями в городе Гижицко (бывший восточнопрусский Летцен) .

По крайне мере, согласно официальным польским источникам, здесь значится захороненной радистка разведгруппы “Восход” ефрейтор Нина Чигарских (Ветерок) .