Кто и когда придумал мороженое "эскимо"?

Пользователь удален Высший разум (103755), закрыт 16 лет назад
Обливать мороженое шоколадной глазурью - это же гениальное ноу-хау! )
Лучший ответ
Алена Мыслитель (5907) 16 лет назад
Версий и споров вокруг того, кто и как придумал эскимо великое множество. Согласно одной из них эскимо придумал некий кулинар-кондитер Христиан Нельсен из штата Айова. Он покрыл шоколадом сливочное мороженое, а его компаньон Стовер дал новому мороженому название - «эскимо-пай» - пирожок эскимоса. В 1921 году Х.Нельсон получил патент на эскимо – первое глазированное мороженое. Его соотечественник Гарри Буст, якобы по подсказке дочери, приделал к «пирожку» палочку и в 1923 году защитил в штате Огайо патентное право за идею аппарата для производства мороженого на палочке, которое в 1924 году появилось уже в Германии. По другой версии слово "эскимо" пришло от французов, которые называли так вязаный детский комбинезон, похожий на эскимосский костюм. Поэтому мороженое, «одетое» в плотно прилегающий шоколадный «комбинезон» назвали эскимо. Эти красивые истории в 1989 году попыталась опровергнуть, или уточнить, газета «Суар», выходившая в Брюсселе. Она официально сообщила, что компания «Жерве», славящаяся своими сырами, отметила… 60-летний юбилей эскимо. Оказалось, что в 20-е годы один из ее основателей – Шарль Жерве, путешествуя по Америке, пристрастился к фруктовому мороженому, а вернувшись домой, решил покрыть его шоколадом и насадить на палочку. Свою новинку он продавал в одном из парижских кинотеатров, где демонстрировался фильм из жизни эскимосов. И кто-то из зрителей-остряков, сдабривавших просмотр мороженым, будто окрестил его «эскимо». Существует и еще одна версия. Говорят, что звездный час "палочного" мороженого настал, когда в 1920 году другой американец - Кристиан Кент - в домашней лаборатории покрыл его шоколадной глазурью. Кент основал небольшую кондитерскую фабрику, которая выпускала разную мелочь: шоколад, мороженое и прочие классические сласти. Как-то в магазин пришел малыш, который никак не мог решить, чего ему больше хочется - мороженого или шоколадный батончик. В конце концов, он выбрал шоколадку. Оба лакомства ребенок не мог купить по очень простой причине: мама дала ему лишь 5 центов. Тут-то Кристиана и осенила идея «свадьбы» мороженого и шоколада.
Источник: http://corp.iceberry.ru/Ice-cream/history/where_has_an_icecream_stick_from
Остальные ответы
Chakri Гуру (4281) 16 лет назад
Эскимо придумали эскимосы.
Это же ясно, как белый день!
dim4ik dim4ikУченик (101) 16 лет назад
ошибаетесь, название ЭСКИМО просто означает - ЭСКИМОССКИЙ ПИРОЖОК, это полный вариант )
Настенька Знаток (447) 16 лет назад
Мороженое такого типа (на палочке) придумали во Франции в начале прошлого (то бишь двадцатого) века и называлось оно вначале просто «Мороженое на палочке». Там его в основном продавали в кинотеатрах. А в то время очень популярным был фильм по Джеку Лондону (про Киша - эскимоса). Вот его и назвали в честь эскимосов. А последняя буква «с» в слове «эскимос» по правилам французского языка не читается. Получилось «Эскимо».
dim4ik dim4ikУченик (101) 16 лет назад
а шоколадом его поливать кто первый додумался? вот что любопытно )
Настенька Знаток (447) Эскимо – мороженое в шоколаде – заимствовано из французского языка, в котором слово esquimai обозначает сорт «одетого» мороженого.
Карамулька Мастер (1100) 16 лет назад
Сто лет назад американец по фамилии Нельсон придумал новый рецепт мороженого в шоколадной «шубке» и назвал его askimo-piе (эскимо-пай) — «пирожок эскимоса». Рекламируя новое мороженое, Нельсон показывал фильм о жизни эскимосов. Новое мороженое очень полюбилось и детям, и взрослым. Но словечко «pie» постепенно «потерялось». Теперь мы называем мороженое в шоколаде на палочке просто «эскимо».

Судно из палочек от мороженого
Пользователь удален Профи (693) 16 лет назад
24-ого января 2006 года исполнилось 85 лет всеми любимому мороженому «эскимо» . Датчанин по происхождению, американец по паспорту, учитель по призванию, человек по имени Кристиан Нельсон в этот самый день 1922-го года получил патент на эскимо: на название, на производство и даже на палочку. Создатель любимого лакомства детей и взрослых Нельсон эмигрировал в США из Дании в 1919-ом году, в 1920-ом Кристиан Нельсон открыл в городке Онава, что в штате Айова, лавку сладостей, а еще через два года придумал изготавливать мороженое на палочке. Всем известно, что мороженое может стать причиной неприятностей, типа больного горла и температуры, но не все знают, что и нечто совсем несъедобное может явиться причиной лихорадки. 24-го января 1848-го года в Калифорнии неким Джеймсом Маршаллом был обнаружен первый золотой самородок. Находка привела к тому, что уже через год вся Америка была охвачена эпидемией «золотой лихорадки» .
Сластёнка +++++ Гуру (4336) 16 лет назад
придурок из голубого вертолёта