Кто был в Цимлянске и что там интересного?

Автор Ученик (105), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Мантисс Гуру (2507) 17 лет назад
Лещи, шампанское, плотина.
Остальные ответы
Тамара Стешенко Оракул (79293) 17 лет назад
Водохранилище, неплохая рыбалка. А так - типичный райцентр.
Пользователь удален Ученик (131) 17 лет назад
В Цимлянске хорошо.. там рыбалка
Валентина М Гуру (3803) 17 лет назад
Цимлянское розовое шампанское! )
arturlopatinas Профи (825) 17 лет назад

Цимлянск — город (с 1961) в России, административный центр Цимлянского района Ростовской области.

Население 14,9 тыс. чел. (2005), самый маленький по населению город области.

Город расположен на востоке Ростовской области, на западном берегу Цимлянского водохранилища на реке Дон, в 20 км от Волгодонска и 236 км от Ростова-на-Дону.

Одной из основных достопримечательностей города является Цимлянская ГЭС. Кроме того, Цимлянск известен своими винами, особенно шампанским «Цимлянское игристое». Также город примечателен архитектурой,которая отличается от остальных провинциальных городов Ростовской области,точнее его микрорайон,называемый "городок". Он выстроен в стиле курортов 50-годов, сталинском ампире. В том же стиле выстроены административные здания города и ГЭС. Название свое город имеет от станицы Цимлянской, ныне находящейся под водами водохранилища,основанной в 1670 году. Станица получила своё название от речки Цимлы, вероятно названной от татарского "чим"-тина,водросли. Станица Цимлянская была выстроена на месте хазарской крепости Саркел, познее русской Белой Вежи, крепостные стены которой казаки без зазрения совести разобрали для своих куреней. В современном Цимлянске работают винный, рыбоперерабатывающий, железобетонный , судоремонтный заводы, издается гнусная газетка, и действует банда скинхэдов.

Цимлянск
Регион: Ростовская область
Район: Цимлянский район
Подчинение: районное
Основан: 1672
Город: 1961
Население, тыс. чел.: 14,9 (2005)
Код ОКАТО: 60257501
Телефонный код: 86391
Часовой пояс: MSK (UTC+3, летом UTC+4)
Координаты: 47°39′ с. ш. 42°06′ в. д. (G)
На карте России: Яндекс.Карты
Цимлянск в энциклопедии «Мой город»